ฉันไม่มีเวลาที่จะละหมาด

ฟัตวา การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: ฉันไม่มีเวลาที่จะละหมาด
ภาษา: รัสเซีย
คำอธิบายโดยย่อ: บทความเกี่ยวกับผู้ที่อ้างว่าไม่มีเวลาที่จะละหมาด
วันที่เพิ่ม: 2008-01-09
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/72724
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
คำแปลของการ์ดข้อมูลในภาษาต่างๆ: รัสเซีย - อาหรับ - มาลายาลัม - เบ็งกอล - บอสเนีย - ตุรกิช
คำอธิบายโดยละเอียด

Не найдя ответа, мой собеседник задал такой вопрос: "А как насчет предопределения? Если Аллах предопределил нам не совершать молитву, то неужели мы будем грешны, если не будем совершать ее?" 

Таким образом, на этот раз мой собеседник оправдал свое ослушание предопределением. Таков человек, который, оправдывая свою лень, ссылается на судьбу. Моя убежденность в своей правоте добавила мне спокойствия, и я продолжил:

"Я верю в предопределение Аллаха с его добром и злом. Но твое представление о предопределении неправильно, потому что Аллах дал человеку разум и право выбора и Он не принуждает его ни к чему. Человек может отличить хорошее от плохого и сделать свой выбор. Итак, я сказал ему: У человека есть желание и свобода выбора. Мой собеседник с этим согласился. Раз так, - продолжил я, и у меня, и у тебя есть желания и свобода выбора. Ты утверждаешь, что ты мусульманин, веришь в Аллаха и пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир!), тогда почему наши желания и выбор в вопросах поклонения неодинаковы? И к тому же ты не знаешь, что предписано тебе судьбой в будущем, тогда почему же не выполняешь предписания Аллаха?

Он же предупреждает нас в Коране, если кто не выполняет Его предписания, того ожидает вечное наказание в Аду. Ведь ежедневная пятикратная молитва вторая главная обязанность мусульманина после слов свидетельства веры. Аллах одарил тебя правом выбора, ты волен выбирать. Аллах наказывает нас только за то, что мы выбираем или отказываемся.

Вознаграждение и наказание естественное следствие свободы выбора. Ведь Всевышний Аллах многократно повелевает в Коране: "Выполняйте молитву!" Он обещал верующим Рай при условии поклонения, и мусульманин в день расчета, в первую очередь, будет спрошен о молитве. С другой стороны, Аллах предупреждает о мучительном наказании даже для тех, кто выполняет молитву небрежно, иногда пропускает или ленится ее совершать. А ты вовсе не выполняешь молитву и еще оправдываешься предопределением. Ведь Аллах не говорит, что сотворил тебя неверующим и не обещает за это бросить тебя в огонь. В реальной жизни мы ежедневно видим, что человек на самом деле располагает свободой выбора. Мы каждое мгновение выбираем, взвешиваем многочисленные возможности и, с помощью разума, предпочитаем одно другому. Разумный, здравомыслящий, знающий установления Аллаха всегда выбирает добрые дела, полезные для этой жизни и для вечной, и остерегается плохих деяний.

Например, если перед тобой вырыть две ямы, одну из них наполнить водой, а в другой разжечь костер и приказать под угрозой смерти прыгнуть в одну из них. Ты ведь не прыгнешь в яму с огнем, сославшись на предопределение, а предпочтешь яму с водой, сделав умозаключение, что лучше, и воспользуешься свободой сознательного выбора, которая тебе подарена Создателем.

Почему же ты, считая себя мусульманином, не выполняешь предписания Всевышнего Аллаха? Ведь слово 'мусульманин' происходит от слова 'ислам' (подчинение, послушание). При отказе от повиновения Аллаху человек становится неверующим (кафиром), даже если он поверил, что Аллах - Господь миров и Управитель Вселенной. Такого человека ожидает Ад. Об этом сказано в Коране:

"Среди людей есть такие, которые говорят: 'Мы уверовали в Аллаха и в Судный день". Но на самом деле они не веруют "(Сура 'Корова', аят 8).

У них на языках то, чего нет в сердцах. Аллах не считает их верующими, они лицемеры (мунафики), и их конечное местопребывание в Аду. А ты даже не таков, как они, Аллах постоянно тебя видит. Когда мы поклоняемся Аллаху падая ниц, ты выбираешь телевизор, хотя прекрасно знаешь о последствиях ослушания Аллаху. Разве мусульманин может быть таким? Аллах дал тебе свободу выбора, так почему же, когда мы встали на молитву, ты уселся перед телевизором, а не выбрал поклонение? Как ты на это ответишь? То, что предопределено Аллахом, ты не знал, но Его повеление тебе было известно.

Мусульмане послушны предписаниям Аллаха и остерегаются запретного. Времени достаточно. Ты все твердишь, что у тебя нет времени на выполнение обязательных (фарз) молитв. Хотя для этого достаточно 40-50 минут в сутки. Я спросил: 'Сколько времени ты тратишь на завтрак? Он ответил: '10-15 минут'. Я ему: 'Значит, ты и на обед, и на ужин тратишь по 15-20 минут. Тогда зачем ты, раз так занят, тратишь свое время на принятие пищи? Завтракая на ходу, по пути на работу, обедая прямо во время работы, ужиная по дороге домой, ты можешь выкроить дополнительное время для выполнения работ по дому. Сколько времени можно экономить в сутки. А можно и вовсе не тратить время на прием пищи. Раз ты так сильно занят накоплением богатств этой жизни, то не упускай ни один момент, используй каждую секунду для обогащения.

Дорогой друг, для каждого дела можно найти время, и место - было бы желание. И для молитвы ты непременно нашел бы время и место, если бы захотел выполнить свой долг перед Создателем, Дающим тебе пропитание и все неисчислимые блага. Случаются пожары, вспыхивают войны, возникают различные экстремальные ситуации, но даже во время войн люди находят время для приема пищи, отдыха, лечения, они пишут письма родным, стирают, моются, приводят в порядок свою одежду и даже справляют праздники. Поэтому мусульмане даже во время битвы не оставляют свои обязательные молитвы. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) во время военных действий выстаивал молитву сначала с одной половиной войска, а затем со второй. Этот пример доказывает нам строгую обязательность выполнения молитвы.

Go to the Top