The Most Beautiful Names Of Allaah

Articles Subject Information
Title: The Most Beautiful Names Of Allaah
Language: Russian
Short Discription: And (all) the Most Beautiful Names belong to Allah, so call on Him by them, and leave the company of those who belie or deny (or utter impious speech against) His Names. They will be requited for what they used to do.
Addition Date: 2008-01-06
Short Link: http://IslamHouse.com/71686
This address categorized objectively under the following classifications
Translation of Subject Description: Russian - Arabic - Bengali - Urdu - Thai - Uzbek - Bosnian - Malayalam - Turkish
Detailed Description

       Каждый человек имеет имя, по которому к нему обращаются люди. Почти все люди имеют фамилию, отчество, а у некоторых народов к имени человека добавляются и имена дедов, прадедов и т.д. Наверно это тоже одно из знаний, которым наделил нас Всевышний Аллах, чтобы мы могли как-то различаться и обращаться друг к другу посредством них. Мы всегда знаем имена своих близких, тех, кого любим, в ком нуждаемся. А знаем ли мы имена Того, в Ком мы нуждаемся постоянно, к Кому стремятся с любовью сердца всех верующих, Кто является Создателем и Наделяющим благами, Единственного Обладателя Истинного величия? К сожалению, мало кто знает все имена и качества Всевышнего Аллаха, которые Он нам открыл по Своей милости в Священном Коране.

     Недавно ко мне подошла одна знакомая и с восторгом сказала: «Ты знаешь, оказывается, у Аллаха есть столько прекрасных имен, которыми можно взывать к Нему, когда нуждаешься!» И в тот момент в ее глазах сияла такая радость, будто она нашла сокровища. Но она и вправду нашла, и открыла для себя неиссякаемый источник благ и помощи от их Истинного Обладателя. Оказалось, что ее семье наставление об этом делал их дедушка, который рассказал, как он при сильной боли в ноге стал молить Аллаха об исцелении посредством Его имени Аль-Муджиибу, что значит «Отзывчивый, Принимающий молитвы и просьбы рабов».

Но, к сожалению, мы порой даже не придаем особого значения знанию всех имен и качеств Всевышнего Аллаха, будто и не считаем это достаточно важным видом поклонения. В то время как Сам Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их…» (Коран. 7:180)

И в этом нашем незнании мне тоже пришлось убедиться, когда, однажды собравшись с друзьями, кто-то предложил «Давайте, перечислим, сколько имен Аллаха мы знаем!» И оказалось, что каждый знает не более десяти имен. И это к тому, что все мы верующие и знаем слова Всевышнего Аллаха:

«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?»» (Коран. 39:9)

«Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (Коран. 35:28)

Как же можно истинно уверовать в своего Господа, ничего не зная о Нем? Только тот, кто знает своего Любимого, может испытывать искреннюю любовь и стремиться к Его довольству. Таким образом, чем больше мы будем стремиться познать Его, чем больше будем знать о Его прекрасных именах и качествах, тем крепче и искреннее станет наша вера. Ведь каждое Его прекрасное имя для верующих это источник познания Его и возможность получить Его награду и благословение в обоих мирах.

Каждый мусульманин может просить своего Господа о желаемом посредством Его прекрасных имен. Кто хочет быть прощенным – может взывать к Нему «Я Гаффаару! (О Прощающий!)», кто желает получить больший удел - «Я Бааситу!» (О Ниспосылающий щедрый удел!)», кто стремится к победе – «Я Му'иззу! (О Дающий силу и победу!)» Неправда ли прекрасно положение верующего, у которого такой прекрасный Покровитель?!

Когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, услышал, как один из молящихся прочел мольбу: «О, Аллах! Ты – Аллах, Единый, Единственный, Самодостаточный. Ты не родил и не был рожден, и нет никого равного тебе. Прости же мне грехи мои, ведь Ты – Прощающий, Милосердный», он сказал: «Он уже прощен! Он уже прощен!»

Приводится также хадис от Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, у Аллаха есть девяносто девять имен – сто без одного, и тот, кто исчислит их войдет в Рай» (аль-Бухари)

Ибн Саади разъясняя суть этого хадиса сказал: «Это значит: кто запомнит их, поймет их значения, поверит в них и будет поклоняться Аллаху посредством них, тот войдет в Рай. А поскольку в Рай попадут только верующие, то это является одним из важнейших источников и оснований веры, ее силы и непоколебимости. Таким образом, познание прекрасных имен Аллаха – это основа веры, от которой и берет начала сама вера».

Надеюсь, после всего вышесказанного, ни у кого не останется сомнений в особой важности знания и понимания прекрасных имен Аллаха. Именно понимания, ибо главное понимание знания и того, что оно необходимо нам, и использование его во благо себе и другим ради довольства Всевышнего, иначе же оно может оказаться бесполезным.

 

Хадиджа

Go to the Top