الحافظ ابن حجر رحمه الله

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الحافظ ابن حجر رحمه الله
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: إن في تاريخ العظماء لخبرا، وإن في سير العلماء لعبرا، وإن في أحوال النبلاء لمدّكرا، وأمتنا الإسلامية أمة أمجادٍ وحضارة، وتاريخ وأصالة، وقد ازدان سجلها الحافل عبر التاريخ بكوكبة من الأئمة العظام، والعلماء الأفذاذ الكرام، مثلوا عقد جيدها وتاج رأسها، ودري كواكبها، كانوا في الفضل شموساً ساطعة، وفي العلم نجوماً لامعة، فعدوا بحقٍ أنوار هدى، ومصابيح دجى، وشموعاً تضيء بمنهجها المتلألئ، وعلمها المشرق الوضاء غياهب الظُلَم، وتبددها أنوار العلوم والحكم.
وإن ارتباط الأجيال اللاحقة والناشئة المعاصرة بسلفهم من العلماء الأفذاذ، ينتفعون بسيرتهم ويسيرون على منهجهم، ويقتبسون من نور علمهم وفضلهم، لهو من أهم الأمور التي ينبغي أن نعني بها، لا سيما العلماء وطلاب العلم والدعاة إلى الله، ورجال الحسبة والإصلاح، كيف ونحن نعيش في أعقاب الزمن حيث كثرت الفتن، وطمت المحن، واستحكمت الأزمات، وعمت الخلافات، وتباينت المشكلات والمعضلات، ولا مخلص منها إلا الاعتصام بالكتاب والسنة، والسير على منهج علماء سلف هذه الأمة رحمهم الله الذين يعدون أمثلة حية ونماذج فريدة، تمثل التطبيق الحي السليم، والمنهج العملي الصحيح للإسلام، عقيدة وسلوكاً.
ولهذا قال بعض أهل العلم: سير الرجال أحب إلينا من كثيرٍ من الفقه، ومن أهم هذه السير سيرة الحافظ أحمد بن حجر العسقلاني - رحمه الله - وفي هذه المقالة بيان لبعض الصفحات المشرقة من حياته.
تأريخ الإضافة: 2007-12-22
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68839
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني
نبذة موسعة

  Полное имя величайшего мусульманского богослова Ибн Хаджара аль-'Аскалани - Абу аль-Фадль Ахмад ибн 'Али ибн Мухаммад аль-Кинани аш-Шафи'и. Он был выдающимся знатоком хадисов, учителем многих авторитетных мусульманских ученых, справедливым и уважаемым судьей, знаменосцем Сунны Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Он родился в Египте в месяце ша'бан в 773 году по мусульманскому летоисчислению.

Его детство прошло на родной земле, где он выучил наизусть Коран, богословский труды "аль-Хави" и "аль-Мухтасар" Ибн аль-Хаджиба, а также многие другие сочинения. В сопровождении одного из опекунов он отправился в достопочтенную Мекку, где регулярно посещал уроки авторитетных богословов. Вскоре Всевышний Аллах привил молодому Ахмаду любовь к хадисам, и он бросил все силы на изучение мусульманских преданий. Для этого он посещал уроки и лекции знатоков хадисов в Хиджазе, Шаме, Египте. Особенно важными в его жизни оказались десять лет, которые он провел рядом с аз-Зейном аль-'Ираки. Его учителями также были аль-Балькыни, Ибн аль-Мулаккин и многие другие. Аль-'Изз ибн Джама'а обучил его Корану и Сунне, аль-Маджд аль-Фейрузабади - стилистике языка, аль-'Амари - арабскому языку, аль-Бадр аль-Муштаки - литературе и поэзии. Несколько богословов обучало его правописанию. В присутствии ат-Танухи он читал наизусть часть Корана в семи чтениях. В нескольких школах Ибн Хаджар был способным учеником и основательно изучил все богословские науки. Наконец, мусульманские богословы признали его глубокие познания и разрешили ему преподавать священный Коран и хадисы, писать книги и издавать фетвы.
   Ибн Хаджар преподавал толкование священного Корана, мусульманское право и искусство проповеди в нескольких школах. Он читал проповеди в аль-Азхаре, кафедральной мечети 'Амра и многих других местах. Среди его учеников было много признанных ученых, каждый из который стремился почерпнуть для себя что-то новое.
   Более двадцати одного года Ибн Хаджар занимался юриспруденцией. Вначале он выполнял обязанности судьи в Египте, а затем - в Шаме. Долгое время он отказывался от поста верховного судьи, однако 12 числа месяца мухаррам 827 года по мусульманскому летоисчислению ему пришлось занять этот пост. Спустя некоторое время он подал в отставку, но ему еще семь раз приходилось занимать этот важный пост. Последний раз он подал в отставку в 852 году по мусульманскому летоисчислению. Это был тот самый год, когда великий богослов скончался.
   Ибн Хаджар является автором ста пятидесяти трудов и сочинений, которые затрагивают почти все области исламской науки. Эти труды получили признание и известность еще при жизни автора. Многие из них были приобретены мусульманскими правителями и наместниками. Наибольшую известность получили следующие труды Ибн Хаджара:
           - "аль-Исаба фи Асма ас-Сахаба"
          - "Тахзиб ат-Тахзиб"
          - "ат-Такриб"
          - "Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам"
          - "Та'джиль аль-Манфа'а би Риджаль аль-Арба'а"
          - "Муштабах ан-Нисба"
          - "Тальхис аль-Хабир фи Тахридж Ахадис ар-Рафи'и аль-Кабир"
          - "Тахридж аль-Масабих"
          - "Ибн аль-Хаджиб"
          - "Тахридж аль-Кашшаф"
          - "Итхаф аль-Махара"
          - "аль-Мукаддама"
          - "Базль аль-Ма'ун"
          - "Нухбат аль-Фикр ва Шархуха"
          - "аль-Хисаль аль-Мукаффира"
          - "аль-Кауль аль-Мусаддад фи Забб 'ан Муснад аль-Имам Ахмад"
          - "Диван аль-Хутаб"
          - "Диван аш-Ши'р"
          - "Мулаххас ма Йукаль фи ас-Сабах ва аль-Маса"
          - "ад-Дурар аль-Камина фи А'йан аль-Миа ас-Самина"
   
   Но самым выдающимся трудом Ибн Хаджара является книга "Фатх аль-Бари фи Шарх Сахих аль-Бухари". Это - толкование известного сборника хадисов "аль-Джами' ас-Сахих" имама аль-Бухари. Эту книгу в полной мере можно назвать энциклопедией Сунны. Ибн Хаджар написал предисловие к этому труду в 813 году по мусульманскому летоисчислению. Спустя четыре года он начал работу над самой книгой, а завершил свой труд лишь в первых числах месяца раджаб 842 года по мусульманскому летоисчислению. По этому поводу он устроил большое пиршество, на котором присутствовали многие знатные мусульмане и авторитетные богословы. Позднее один из мусульманских правителей пожелал приобрести эту книгу Ибн Хаджара и заплатил за нее 300 динаров, тогда как на подготовку одного только пиршества Ибн Хаджар затратил 500 динаров. Да вознаградит Всевышний Аллах этого славного богослова за его вклад в распространение Сунны Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха!
   Однако современники Ибн Хаджара запомнили его не только как великого ученого. Они запомнили его как человека, который отличался редкой скромностью и удивительной выдержкой, терпением и рассудительность, аскетизмом и неприхотливостью, самоотверженностью и щедростью. Он был богобоязненным праведником, который днем постился, а ночи проводил в долгих молитвах. Но вместе с тем он любил пошутить и послушать забавные истории. Своими приятными и интересными речами он притягивал к себе собеседников, а всякий, кто общался с ним, будь то пожилой богослов или молодой ученик, становился свидетелем его превосходного нрава и изысканного этикета.
   Великий богослов и удивительный человек Ибн Хаджар аль-'Аскалани расстался с этим миром ночью в субботу, 18 числа месяца зу-ль-хиджжа 852 года по мусульманскому летоисчислению, после вечернего намаза. Да смилостивится над ним всевышний Аллах и да вознаградит его своими бесчисленными щедротами!

материал подготовил С.Тамиев

Go to the Top