Богобоязненность - сила против зла

Статьи Карточка материала
Название: Богобоязненность - сила против зла
Язык: Русский
Источники: Абу Абдуррахман ад-Дагестани
Краткое описание: Богобоязненность- это спасение души и спасение общества.
Добавлено: 2007-12-22
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/68810
Описание

В силу царящих сегодня безнравственности и преступности, мир оказался в плачевном состоянии. Причина в том, что человек часто, вовсе забывает об Аллахе, о Его величии. А ведь именно богобоязненность, способная вознести человека на вершину доброты и благородства, всегда составляла одну из основ духовной жизни. И все религии, по сути, появились с целью вселения в души людей именно этой идеи, и объясняли им то, что гнев Божий может обречь на страдания при жизни, и в том мире.

Человек, который не страшится Творца, способен на самые подлые, опасные злодеяния, будет рабом не Бога, а своих алчных страстей, при этом, вовсе не думая о том, какими бедами может обернуться это для других. Не случайно по сей день, никакой людской закон не давал желаемого результата в удержании людей от злодеяний по отношению своих сограждан.

Ислам же, помимо узаконения соответствующих наказаний применительно к злодеям, постоянно напоминает людям о необходимости вечной богобоязненности, советует опасаться, прежде всего, наказаний Аллаха.

«И кто повинуется Аллаху и Его посланнику, и страшится Аллаха, и боится Его, эти - счастливы» (Свет, 52);

«Те, которые боятся своего Господа втайне, для них - прощения и великая награда» (Власть, 12);

«Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это - для тех, кто боится своего Господа» (Ясное знамение, 8).

Нужно также знать и то, что именно страх перед Аллахом придает человеку бесстрашие в рамках общепризнанной морали, а это является для него одним из самых положительных качеств. Ведь такой человек открыто может высказать свое мнение по любому вопросу, его не пугают мнения других, угрозы властей. Он никогда не берется за дело, в неправильности которого он уверен, если это даже вызовет недовольство других. Главный нравственный ориентир для него - Аллах. К этому непосредственно призывает Коран: «Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими(Семейство Имрана, 175);

«Разве вы боитесь их (людей)? Ведь Аллаха следует больше бояться, если вы верующие» (Покаяние, 13);

«О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не бояться порицания порицающих.» (Трапеза, 54).

История Ислама полна сведений о героях, отдавших даже свою жизнь в борьбе за истину. От того, что они истину ставили выше самой жизни, муки и страдания не смогли их сломить. Психологический факт: страх перед Аллахом всегда находится рядом с надеждой. Это и понятно, ибо человек, потерявший надежду на то, что его покаяние будет принято Аллахом, превращается в страшную силу и ничего хорошего от него ждать невозможно: потеря связей человека с Творцом - начало начал всех зол. Есть однако предел боязни перед Аллахом: она не должна перерасти в безнадежность.

Как считает Ислам, воспитание, основанное только на страхе, является неверным и бесполезным, поскольку лишает душу света и губит действенные добрые побеги.

В каждом человеке заложено стремление к добрым деяниям, вот это необходимо всячески поощрять и стимулировать обещаниями о соответственном воздаянии Аллаха. По этому поводу один из аятов Корана призывает: «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок. Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро (Преграды, 56).

Вот как характеризует Аллах истинно верующих: «Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. » (Поклон,16).

Богобоязненность - достоинство не только обыкновенных людей, но и пророков: «Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с надеждой и страхом и были смиренны перед Нами (Пророки, 90).

Страх перед Аллахом и надежда на Его милость - единое и важное средство воздействия на дела и помыслы человека. Эти чувства воспитывают в нем совесть, формируют его как достойного члена общества.

Ещё ( 1 )
Go to the Top