واجبنا تجاه رسول الله صلى الله عليه وسلم

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: واجبنا تجاه رسول الله صلى الله عليه وسلم
اللغة: روسي
تأريخ الإضافة: 2007-12-21
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68479
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني - تركي
نبذة موسعة

Мусульмане имеют перед Пророком Мухаммадом много обязанностей, и если они будут выполнять их, то Аллах одарит их добром, осчастливит их заступничеством своего Посланника, почтит их правом находиться возле Пророка у водоема в День воскресения и напоит их водой Каусара:

1. Мы должны любить Пророка сильнее, чем любим самих себя или своих близких, свое богатство, своих детей.

2. Мы должны повиноваться ему во всем и следовать его путем: взывать к одному Аллаху, одного Его молить о помощи, быть правдивыми и надежными, благочестивыми и благонравными, одним словом, выполнять все, чему нас учат священный Коран и достоверные хадисы.

3. Мы обязаны остерегаться поклонения кому-либо, кроме Аллаха, как этому учил Посланник Аллаха, и не взывать к пророкам и праведникам, не просить у них поддержки и помощи и помнить, что Пророк сказал: "Кто умер, взывая к кому-либо наряду с Аллахом, тот попадет в ад". (Этот хадис передал аль-Бухари.)

4. Мы также должны искренне верить в прекрасные качества Аллаха, о которых сообщается в Коране и хадисах, и знать, что Аллах находится на своем величественном Троне. Об этом сказал Всевышний: "Восславь имя своего Всевышнего Господа..." (Сура "Всевышний", аят 1.) Что же касается Посланника Аллаха, то он сказал: "Воистину, Аллах сделал запись... Она хранится у Него над Троном". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

Но мы должны помнить, что Аллах вместе с нами своим слухом, зрением и знанием, о чем говорится в Коране: "[Аллах] сказал: "Не бойтесь, ибо Я - с вами: все слышу и вижу"" (Сура "Та Ха", аят 46.)

5. Мусульмане обязаны благодарить Аллаха за рождение Пророка и быть признательными Ему за то, что Он отправил его к людям. А выражать свою признательность они должны, придерживаясь его праведного пути и соблюдая пост по понедельникам. Когда Пророка спросили о посте в этот день, он сказал: "Это - день, в который я родился и в который я был избран посланником и получил Коран". (Этот хадис передал Муслим.)

6. Что же касается празднований дня рождения Пророка, которое ежегодно отмечают некоторые мусульмане в последнее время, то ни сам Пророк, ни его сподвижники, ни их последователи не делали этого. Если бы подобные торжества были бы нужны, то наши праведные предки непременно бы узнали об этом раньше нас и устраивали бы их. Но Пророк не завещал нам отмечать его день рождения, а велел совершать другие богоугодные дела, например, поститься по понедельникам, ибо в этот день он родился и в этот день он скончался и отправился к своему Господу. Поэтому мусульмане по понедельникам соблюдают пост, и их сердца переполняются великой радостью и великой скорбью.

7. Если бы деньги, которые некоторые тратят на устроение торжеств по поводу рождения Пророка, были бы израсходованы на разъяснение людям учения Пророка и его жизненного кредо,  его морали и этикета, скромности и чудес, хадисов и принципов единобожия, с распространения которого он начал свою пророческую миссию, а также многих других важных вопросов, то Аллах непременно одарил бы их победой над недругами, как Он много веков тому назад одарил ею своего Посланника.

8. Мусульманин, который искренне любит Пророка, непременно должен быть предан его пути и выполнять его повеления, руководствоваться его хадисами и вершить суд по законам ниспосланного ему Корана и часто молить Аллаха о благословении для него. Мир ему и благословение Аллаха! (саллаллаху алейхи ва саллям).

Из книги Мухаммада ибн Джамиль Зину "О достоинствах Пророка Мухаммада, мусульманской нравственности и праведном поведении"  Перевод Кулиева Эльмира

Go to the Top