الاستفادة من العلم

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: الاستفادة من العلم
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: الاستفادة من العلم : إن العلم هو أساس كل شيء، ولذلك فضل الله العلم وأهله، وامتن به على أنبيائه، ولم يأمر نبيه - صلى الله عليه وسلم - أن يزداد من شيء إلا من العلم، ولشرفه فإنه القاضي على كل شيء في الدنيا، وهو سلطان القلوب؛ ولذلك لم يدخل أهل النار النار إلا بسبب الجهل، إذاً فالعلم هو الذي يحملك على خشية الله، ومن زاد علمه زادت خشيته لله، ومن خشي الله لم يعصه، وفي هذه المقالة بيان لكيفية الاستفادة من العلم.
تأريخ الإضافة: 2007-12-21
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68436
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني
نبذة موسعة

"Я встречался со многими шейхами, и дела одного из них отличались от дел другого, и сила их знания различалась по уровням. И тот, от общества которого я получил наибольшую пользу, был тем, кто применял своё знание, хотя были те, кто превосходили его в учёности.

Я встречал группу из людей хадиса, которые запомнили и знали многое, однако, они позволяли себе сплетни под видом джарх ва та'дил (наука критики передатчиков), они взимали плату за пересказ хадиса, и они были торопливыми в ответах, даже если они были не правы, лишь бы не пошатнулось их положение.

Я встречался с Абдул-Ваххабом аль-Анмати, он следовал методологии салафов. Никто никогда не слышал сплетен в его присутствии и никогда не брал он плату за обучение хадисов. Когда же я читал хадис, посвященный смягчению сердца, он плакал непрестанно. Я был очень молод в то время, (но) его плач затронул моё сердце. Он не говорил лишнего относительно тех, о ком мы слышим из преданий.

Я встречался с Абу Мансуром аль-Джавалики, он был очень молчаливым, очень осторожным в своих словах, щепетильным и учёным. Иногда ему задавали вопрос, с виду лёгкий, из разряда тех, на которые наша молодёжь спешит дать ответ, однако, он уклонялся от ответа, пока не был уверен. Он много постился и часто молчал.

Таким образом, я получил от этих двух пользы больше, чем от других, и я уяснил из этого вот что: наставление людей своим поступком более вдохновляющее, чем наставление словами. Поэтому, следует выполнять то, что знаешь, ведь, поистине, это большая опора. И мискин, истинный мискин (бедняк), тот, кто растрачивает свою жизнь на прослушивание того, что он не делает, так, что он упускает блага этой жизни и блаженства жизни будующей. (Вдобавок), он придёт (в День Суда) банкротом, с весомыми доказательствами против себя же".

Имам Ибн аль-Джаузи

из книги "Саид аль-Хатир"

Go to the Top