وجوب طاعة النبي صلى الله عليه و سلم

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: وجوب طاعة النبي صلى الله عليه و سلم
اللغة: روسي
تأريخ الإضافة: 2007-12-19
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/68056
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي - تايلندي - مليالم - بنغالي - بوسني - تركي
نبذة موسعة

Обязательность повиновения Пророку, да благословит его Аллах и приветствует.

Обязательным является такое повиновение пророку, да благословит его Аллах и приветствует, которое находит своё выражение в совершении того, что он велел делать, и отказе от того, что он запрещал, и это сообразуется со смыслом свидетельства о том, что он – посланник Аллаха.

Аллах Всевышний повелевает повиноваться ему во многих аятах. Иногда это веление сочетается с велением повиноваться Аллаху, как, например, в том аяте, где Аллах Всевышний говорит: [О те, кто уверовал! Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь посланнику] "Женщины", 59  -, а также во многих других, а иногда Он упоминает о необходимости повиновения только посланнику. Так, например, Аллах Всевышний сказал:    [ Повинующийся посланнику повинуется Аллаху.]  Женщины”, 80.

Аллах Всевышний также сказал: […и повинуйтесь посланнику, чтобы вас помиловали.] “Свет”, 56.

Иногда же Аллах обращается с угрозами к тем, кто не подчиняется Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует. Так, например, Аллах Всевышний сказал: [Пусть остерегутся те, которые идут наперекор его велению, чтобы не постигла их беда или мучительное наказание!] "Свет", 63.

Это значит: чтобы сердца их не постигла такая беда как неверие, лицемерие или приверженность к каким-либо нововведениям и чтобы не постигла их какая-нибудь мучительная кара наподобие казни, или наказания, установленного шариатом (хадд), или заключения или чего-нибудь ещё уже в этом мире. И Аллах сделал так, что повиновение и следование пророку, да благословит его Аллах и приветствует, станут причиной любви Аллаха к Его рабу и прощения Им его грехов, поскольку Аллах Всевышний сказал: [Скажи: “Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах будет любить вас и простит вам ваши грехи!”]  “Семейство Имрана”, 31.

И Он указал, что повиновение ему выведет на правильный путь, а ослушание его приведёт к заблуждениям. Аллах Всевышний сказал: [Если станете вы повиноваться ему, выйдете на правильный путь.] "Свет", 54.

И Аллах Всевышний также сказал: [Если же они не послушают тебя, то знай, что они идут на поводу у своих страстей. А кто является более заблудшим, чем тот, кто следует за своими страстями, не будучи ведомым Аллахом? Поистине, Аллах не наставляет на путь истинный людей несправедливых!] "Рассказ", 50.

И Аллах Всевышний, слава Ему, поведал, что он является хорошим примером для своей общины, сказав: [В посланнике Аллаха – прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и на (спасение) в Последний день и поминает Аллаха много.] "Сонмы", 21.

Ибн Кясир, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: “Этот благородный аят является ясным указанием на необходимость следования примеру посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в словах, делах и образе жизни в целом, и поэтому в день нашествия племён Аллах Всеблагой и Всевышний повелел людям брать пример с  пророка, да благословит его Аллах и приветствует, проявлявшего терпение и выдержку, не жалевшего своих сил и ждавшего облегчения от своего Всемогущего и Великого Господа, да благословляет его Аллах и да приветствует до самого Дня Воскресения!”

О необходимости повиновения посланнику и следования ему Аллах Всевышний упоминает в Коране около сорока раз. Что же касается людей, то они нуждаются в познании того, что он принёс с собой, и следовании ему больше, чем в еде и питье, так как если человек не сможет раздобыть себе еды и питья, то его ждёт смерть в этом мире, если же он не будет повиноваться посланнику и следовать за ним, то его ждут вечные муки. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел людям брать с него пример в том, как он исполняет свои  религиозные обязанности, и заниматься делами поклонения точно также, как это делал он.

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:  “Молитесь также, как на ваших глазах молился я”. Аль-Бухари.

И он также сказал: “Совершайте свои обряды, как совершаю их я”. Муслим.

И он также сказал: “Будет отвергнуто дело того, кто совершит нечто, не соответствующее нашему делу”. Аль-Бухари и Муслим.

И он также сказал: “Не имеет отношения ко мне тот, кто не желает (следовать) моей сунне”. Аль-Бухари и Муслим.

Можно  привести также  другие примеры из Корана и сунны, приказывающие следовать за ним и запрещающие противодействовать его делам, да благословит его Аллах и приветствует.

Go to the Top