Достоинства сподвижника Абу Бакра ас-Сиддика

Статьи Карточка материала
Название: Достоинства сподвижника Абу Бакра ас-Сиддика
Язык: Русский
Краткое описание: The article describes the greatest spodvizhnike Abu Bakr as-Siddike, so Allah will be pleased with the.
Добавлено: 2007-12-10
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/65887
Статья находится в следующих группах
Перевод описания материала: Арабский - Тайский - Малайлам - Бенгальский - Боснийский
Описание

Достоинства сподвижника Абу Бакра ас-Сиддика,да будет доволен им Аллах

Хвала Аллаху, Который выделил кого пожелал из Своих рабов, и возвысил в раю тех, кого возлюбил. Молитва и мир лучшему из пророков и посланников.

Поистине, изучение жизнеописания сподвижников и подражание им является методом, к которому некоторые относятся невнимательно, а другие забыли его напрочь. Знания о их жизни и достоинствах служат причиной любви к ним и средством приближения к Аллаху посредством их. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Человек будет с тем,кого он полюбил»(Хадис передал Муслим). Наиболее достойными и наилучшими являются четыре праведных халифа за их первенство в Исламе, выдержанные ими испытания и проявленное ими усердие на пути Аллаха. От Масрука передают, как он сказал: «Любовь к Абу Бакру и Умару и знание их достоинств относятся к Сунне». Хасана спросили: «Любовь к Абу Бакру и Умару из Сунны?» Он ответил: «Нет, это обязанность».

Ибн аль-Джаузи упоминал, что праведные предшественники обучали своих детей любить Абу Бакра и Умара также, как обучали их сурам из Корана. И это подтверждает важное значение владения знаниями о сподвижниках, их роли в религии и достоинствах.

Шейх уль-Ислам Ибн Таймиййа сказал: «Что же касается праведных халифов, то любое благо, имеющееся у мусульман до Судного дня из числа веры, Ислама, Корана, знаний, поклонения, захода в рай , спасения от ада, побед над неверными и возвышения слова Аллаха- все это по благословению, полученному по причине действий сподвижников, которые передали эту религию и совершали джихад на пути Аллаха. Им принадлежит награда за каждого мусульманина, уверовавшего в Аллаха до Судного дня.И лучшие из сподвижников идут вслед за праведными халифами, потому что те совершали добрых дел больше , чем все остальные. Они были наилучшими людьми этой уммы, наиболее добросердечными, самыми знающими и наиболее лёгкими в обхождении. Люди, избранные Аллахом для того, чтобы они были сподвижниками Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и для установления Его религии. И каждый должен знать их достоинства и следовать им по их стопам и придерживаться их религии и нравов, насколько сможет, потому что они были на правильном пути.Аллах и Его посланник хвалили их и Он был ими доволен и приготовил для них благо во многих аятах: «И те  из мухаджиров и ансаров, которые опередили, и те, кто последовали за ними с добром. Аллах был доволен ими...» (сура Тауба:100)

Достоверно передано от пророка, да благословит его Аллах и приветсвует, что он сказал: «Лучшим является моё поколение, в котором я пришел, затем то, которое после него и затем последующее» (Хадис передал Муслим). И наилучшими из сподвижников, самыми уважаемыми и полезными для исламской уммы являются праведные халифы:Абу Бакр, Умар, Усман и Али, да будет доволен ими всеми Аллах. И мы вкратце расскажем о первом халифе-Абу Бакре.

Абу Бакр Ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах

Его полное имя-Абдулла бин Усман бин Амир бин Кааб. Его родство пересекается с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, через Мурра бин Кааба. Его кунья-Абу Бакр, а Усман-это имя Абу Кухафы. Он родился через два с половиной года после «года слона». Он был торговцем и заработал огромные деньги, которые принесли пользу Исламу, когда он их потратил, и он был первым из числа мужчин, принявших Ислам. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, охарактеризовал его, дав ему прозвище "Сиддик", что означает "правдивейший". От Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, передают, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на гору Ухуд, и с ним были Абу Бакр, Умар и Усман. Гора затряслась под ними, и пророк сказал: «Успокойся ,Ухуд! На тебе только пророк, правдивейший и два шахида!» (Хадис передал Муслим)

Абу Бакр был первым, кто призвал к Исламу, и посредством его стали мусульманами такие великие сподвижники, как Усман бин Аффан, Тальха, Зубайр, Абдуррахман бин Ауф и Абу Убайда, да будет Аллах доволен всеми ими.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о нем: «Поистине, наиболее надежным человеком в сподвижничестве и в том, чем он владеет, является Абу Бакр» (Хадис передал Ахмад). Пророк распоряжался имуществом Абу Бакра , как своим. От Абу Хурайры передают, как посланник Аллаха сказал: «Никакое имущество никогда не принесло мне столько пользы, сколько имущество Абу Бакра». Абу Бакр заплакал и сказал: «А разве я и моё имущество не принадлежим тебе?» Он тратил своё имущество для установления религии и призыва к ней, и он освободил Биляля, Амира бин Кухайра и многих других.

В сборниках Ат-Тирмизи и Абу Дауда приводится хадис, переданный Умаром, где он говорит: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам делать пожертвования и я пожертвовал из своего имущества. Пророк спросил: «Что ты оставил своей семье?»Я ответил: «Половину». Абу Бакр принес все свое имущество и пророк сказал: «О Абу Бакр! Что ты оставил своей семье?» Он ответил: «Я оставил им Аллаха и Его посланника». Я тогда сказал: «Я никогда не смогу опередить его!»

Любимой женой посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, была Аиша, дочь Абу Бакра Ас-Сиддика, да будет доволен ими Аллах.

Абу Бакру принадлежит первое место в среде сподвижников и в ней он занимает высшую ступень. Потому что он сопровождал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует с начала его миссии до его смерти. Он был спутником пророка в самые тяжелые для этого моменты, и никто не превзошел его в этом. Он переселился с пророком и вместе с ним скрывался в пещере. Аллах сказал об этом: «Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби,ибо Аллах с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели»(сура Ат-Тауба:40). Абу Бакр был самым богобоязненным в Умме по свидетельству Корана и Сунны. Аллах сказал: «Отдален будет от него (Огня) богобоязненный, который раздает свое богатство, очищаясь, и всякую милость возмещает сполна только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа»(сура Аль-Лейль:17-19). Многие ученые сказали, что причиной ниспослания этих аятов был Абу Бакр.

Аллах  выделил Абу Бакра такими достоинствами и особенностями, которых не было у остальных: он был наиболее неприхотливым в отношении мирской жизни, он был самым храбрым после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и он был наиболее любимым человеком для пророка, который никогда не видел ничего плохого от него. Он-наилучший человек этой уммы после пророка, да благословит его Аллах и приветствует и он первым из нее войдет в Рай. Как это передал Абу Дауд в своем сборнике, что пророк, да благословит его Аллах и приветсвует, сказал Абу Бакру: «Что касается тебя, о Абу Бакр, то ты первым войдешь в Рай из моей уммы»(Хаким также передавал этот хадис). Он более достоин того, чтобы стать халифом после посланника Аллаха. И стоит задуматься о чертах, которые собрались в нем однажды в течение одного дня: посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил своих сподвижников: «Кто из вас сегодня постится?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «А кто из вас сегодня участвовал в похоронах?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк спросил: «Кто-нибудь из вас проведал больного?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк снова спросил: «Кто-нибудь из вас дал милостыню?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк сказал: «Непременно попадет в Рай человек, в котором собрались эти качества»(Хадис передал Муслим).

И так же, как Абу Бакру было суждено быть вторым человеком в Исламе, ему предписано было также стать вторым в пещере Саур и ему суждено было быть вторым в шалаше, который был установлен для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  в день битвы при Бадре.

Осознавая его расположение , близость к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его достоинства и первенство в Исламе, сподвижники избрали его халифом после смерти посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Смерть пророка была сильным потрясением и тяжелым ударом для мусульман, но Абу Бакр в этой тяжелой ситуации объявил людям: «О люди! Кто поклонялся Мухаммаду, то поистине, Мухамммад умер! А тот, кто поклонялся Аллаху, то Он-Живой и никогда не умрет!» Затем он прочитал людям аят, где Аллах сказал Своему посланнику: «Поистине, ты смертен, и они смертны»(сура Аз-Зумар:30).

Ему присягнули по единогласному мнению мухаджиров и ансаров. Его общей и частной политикой было благо Исламу, мусульманам и всем людям. Он кратко выразил её в словах, выступая перед людьми в мечети пророка, сказав: «О люди! Поистине, я назначен руководить вами, хотя я не лучший из вас. И если я буду делать добро, то помогайте мне. А если я буду делать дурное, поправьте меня. Правдивость-ответственность, а ложь-предательство. Слабый из вас-сильный у меня, пока я не дам ему то на, что он имеет право, если это будет угодно Аллаху. Сильный среди вас будет слабым у меня до тех пор, пока я не возьму с него то, что не принадлежит ему по праву, если  будет на это воля Аллаха. Аллах непременно ввергнет людей в унижение, если они оставят джихад на Его пути, а если среди людей распространится мерзость нечестия, то Аллах распрастранит Своё наказание на всех. Подчиняйтесь мне пока я подчиняюсь Аллаху и Его посланнику, а если я ослушаюсь Аллаха, то вы не должны мне подчиняться».

Эта проповедь охватывала все стороны жизни, и он воплотиил её практически служением этой религии и её распространению. Он  отправил в поход войско Усамы бин Зайда, которое снарядил посланник Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует. Абу Бакр проявил большое почтению к этому войску, тем что  шагал пешком рядом с ехавшим верхом Усамой, когда тот выходил в поход. Абу Бакр также напутствовал это войско великим напутствием, содержащим  знания об Исламе и  его великих принципах.

Затем Абу Бакр взялся за дело, на которое не был способен никто из людей, кроме тех кому сопутствовал Аллах-он занял жёсткую, бескомпромиссную позицию в отношении вероотступничества, произошедшего после смерти пророка, да благославит его Аллах и приветствует. И он сказал свои слова, ставшие знаменитыми: "Клянусь Аллахом, я непременно буду воевать с теми, которые делают разницу между намазом и закятом, ведь поистине, закят-право в имуществе. И клянусь Аллахом, если бы мне перестали выплачивать в качестве закята козлёнка, которого выплачивали во время посланника Аллаха, то я бы обязательно воевал с ними за это!"

После подавления вероотступников Абу Бакр устремил внимание за пределы Аравийского полуострова, желая распрастранить эту религию и вывести людей из тьмы к свету. Он направил войска для джихада в земли персов и византийцев. Командующим персидским фронтом он назначил Халида бин Уалида, а на византийском фронте  он назначил Абу Убайду Амира бин аль-Джарраха, да будет доволен ими Аллах. Первым великим сражением стала битва при Ярмуке, посредством которой Аллах помог мусульманам завоевать земли византийцев и то, что за ними.

Из числа благороднейших дел, совершённых Абу Бакром было собирание вместе всего Корана. Он поручил это дело Зайду бин Сабиту и тот записал весь Коран в свитках, которые были собраны и хранились у Абу Бакра, пока не перешли к Умару и затем к Усману, да будет доволен всеми ими Аллах.

Абу Бакр заболел и умер в месяце джумада аль-ахир,в 13 году по хиджре. Он был похоронен рядом с пророком. Он правил 2 года и 3 месяца и поручил халифат после себя Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен ими Аллах.

О Аллах! Будь доволен Абу Бакром и дай ему наилучшую награду за всё, что он сделал для Ислама и мусульман!

Go to the Top