Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа

Фетвы Карточка материала
Название: Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа
Язык: Русский
Муфтий: Абдульазиз ибн Абдулла ибн Баз
Источник: sawab.ru - Сайт "Ислам: вопрос-ответ"
Краткое описание: Вопрос: Что касается неограниченного такбира в празник Ид аль-Адха, то считается ли такбир после каждой молитвы неограниченным или нет? Является ли это Сунной, желательным действием или нововведением?
Добавлено: 2013-01-07
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/411023
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа
2.5 MB
: Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа.pdf
2.
Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа
2.5 MB
: Неограниченный и ограниченный такбир в дни месяца Зуль-хиджа.doc
Описание

Вопрос: Что касается неограниченного такбира в празник Ид аль-Адха, то считается ли такбир после каждой молитвы неограниченным или нет? Является ли это Сунной, желательным действием или нововведением?

Ответ: Хвала Аллаху

Что касается такбира в Ид аль-Адха, то он предписан с начала месяца и до конца 13 дня месяца Зуль-хиджа, опираясь на слова Аллаха:

“Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!” (Хадж 22:28).

Установленные дни – это 10 дней Зуль-хиджа.

Аллах также говорит:

“Поминайтe Аллаха в считанные дни” (Корова 2:203), то есть в течении 3-х дней в долине Мина (дни ат-Ташрик). Пророк (да благославит его Аллах и приветсвует) сказал: “Дни ат-Ташрик (празднечные дни) – это дни еды, питья и поминания Аллаха, Свят Он и Велик”. Приводится у Муслима. А также передает аль-Бухари от Ибн Умара и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах), что они выходили на рынок в эти 10 дней и поминали Аллаха (такбир) и люди повторяли за ними.” Умар бин Хаттаб со своим сыном Абдуллахом в дни Мина произносили такбир в мечети и в палатке, повышая голоса так, что в долине слышалось их эхо. Передается от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и некоторых его Сподвижников (да будет доволен ими Аллах), что они произносили такбир после пяти молитв, начиная с утренней в день Арафат и кончая предвечерней молитвой 13 дня Зуль-хиджы. Это относится к тем, кто не совершает хадж. Что касается паломника, то он должен сосредоточиться на ихраме и произносить тальбийю, пока не начнет бросать камешки (Джамарат) в день Жертвоприношения. После этого он может произносить такбир. Необходимо начать такбир во время бросания первого камешка. Если паломник произносит такбир вместе с тальбийей, то нет в этом ничего плохого. Сказал Анас (да будет доволен им Аллах): “Среди паломников были те, кто произносили тальбийю в день Арафат, и те, кто произносили такбир и им не запрещали делать это». Приводится у аль-Бухари. Но паломнику в ихраме лучше ограничиться тальбийей, а не паломнику – такбиром.

Исходя из вышесказанного мы видим, что ограниченный такбир объединяется с неограниченным в пяти днях:

1 – день Арафат,
2 – день Жертвоприношения,
3 – три дня Ташрик.

Что касается восьмого дня месяца Зуль-хиджы и предшествующих дней, то такбир можно произносить в любое время в этот период, что доказывается приведенными нами аятами и хадисами. Приводится в «аль-Муснаде» от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет дней, в которых благодеяния лучше и любимее у Аллаха, чем в эти 10 дней. Поэтому говорите больше тахлиля (ля илляха иль Аллах), такбира (Аллаху акбар) и тахмида (альхамдулиЛлях)».

Китаб Маджму Фатава уа Макалят Мутанавийя ли Самахат аш-шейх Абдуль Азиз ибн Абдулла Ибн Баз, том 13, стр. 17.

Go to the Top