عقد لها إمام المسجد وتشك في صحة العقد

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: عقد لها إمام المسجد وتشك في صحة العقد
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه موقع الإسلام سؤال وجواب ونصه: «أنا فتاة أوروبية مسلمة من ٥ سنوات والحمد لله , كنت أبحث عن زوج فدلتني صديقتي التي أثق فيها على شاب صالح ، كما كانت تصفه لي , إلا أنه مقيم في بلد آخر غير الذي أنا فيه, فقبلته رغم البعد ؛ لأن ما يهمني هو صلاحه ، بدأنا نتكلم على الهاتف ، واتفقنا على كل شيء وبعد أيام جاء إلى هنا لنعقد عقد الزواج ، فذهبنا للبيت لإجراء عقد الزواج ، كنا خمسة أشخاص ، أنا وزوجي وشاهدان والإمام ، لا يوجد أي أحد من أسرتي مسلم ، وأنا أعلم أنه في هذه الحالة يتولاني الإمام . ما يقلقني هو الكيفية التي تم بها عقد الزواج ، فقد سأل الإمام الزوج بسؤال ، فرد بنعم ، وفهمت أنه إن كان يقبلني كزوجة ، ولكن لم يوجه لي نفس السؤال ! فهل هو غير واجب ؟ وهل زواجي صحيح ؟ وتكلموا كلاما بينهم بالعربية ، وأنا لسوء حظي لا أفهمها ، ولم يعطني ولا شيء حتى الآن كمهر! بعدما تم كل شيء ذهبنا إلى البيت ، وفي تلك الليلة لم يتم البناء بي ؛ لأني كنت حائضا ، فبقي معي أربعة أيام ، ثم قال إن أمه مريضة ، وهي لوحدها ، ويجب عليه أن يسافر إلى بلده , فقلت إن كان في بر الوالدين فلابأس ، لكن الآن مر شهران ولم يعد بعد ، ويكلمني بعض الأحيان على الهاتف أنه سيعود ، ولكنه لا يعلم متى ! هل هذا عدل في حق الزوجة ؟».
تأريخ الإضافة: 2013-01-07
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/411022
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Её брак заключил имам мечети, но она сомневается в действительности никаха
2.4 MB
فتح: Её брак заключил имам мечети, но она сомневается в действительности никаха.pdf
2.
Её брак заключил имам мечети, но она сомневается в действительности никаха
2.3 MB
فتح: Её брак заключил имам мечети, но она сомневается в действительности никаха.doc
نبذة موسعة

Вопрос: Я европейка, мусульманка уже 5 лет хвала Аллаху. Я искала жениха и моя подруга посоветовала мне праведного парня, как она описывала его. Но он жил в другой стране, не в той, где живу я, но я приняла его, несмотря на большое расстояние между нами, потому что меня интересовала только его праведность. мы начали общаться по телефону, обговорили все вопросы и через несколько дней он приехал, чтоб заключить брак. Мы направились в дом, чтоб провести обряд бракосочетания, нас было 5 человек: я, мой муж, двое свидетелей и имам. В моей семьи нет мусульманина попечителя и я знаю, что в этом случае моим покровителем является имам.
Меня тревожит то, как прошел обряд бракосочетания. Имам задал супругу вопрос и тот ответил утвердительно. Насколько я поняла, это был вопрос, принимает ли он меня в жены, но мне не было задан тот же вопрос! Он не является обязательным? И является ли мой брак состоявшимся? И они разговаривали между собой на арабском, а я, к несчастью, не понимаю его, и он до сих пор не дал мне махр! После того как все закончилось, мы отправились домой, и той ночью у нас не было близости по причине менструации. Таким образом, он оставался со мной 4 дня, а затем сказал, что его мать больна и что она одна, и поэтому он обязан поехать в свою страну. Я сказала, что если это ради благого отношения к родителям, то ничего, но прошло уже 2 месяца, а он так и не вернулся. Иногда он звонит телефону, говоря, что вернется, но не знает когда! Справедливо ли это в отношении жены?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых: если женщина принимает Ислам и у нее нет близких родственников-мусульман, то ее покровителем становится кадий (судья) мусульманин, если таковой найдется, а если нет, то имам исламского центра или же мечети, и этот имам берет на себя обязанность и говорит: «Я выдаю за тебя такую то», а жених говорит: «Я принимаю». Условием действительности брака является согласие женщины и если имам узнал о твоем согласии и что ты пришла для заключения брака, то он не обязан спрашивать тебя.

Во вторых: неупоминание о махре не влияет на состоятельность брака. Коран, Сунна и единое мнение ученых указывают на разрешенность бракосочетания без обговаривания размера махра..

Сказано в энциклопедии права (151/39, 152): «Махр обязателен в каждом браке, на что указывают слова Аллаха:
«…и Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества….»
(Жещины, 24), и Он привязал дозволенность к нему (махру), хотя упоминание о махре не влияет на действительность бракосочетания, и потому разрешено не называть его в бракосочетании, согласно единому мнению правоведов, потому что Аллах сказал:

«На вас не будет греха, если вы разведетесь с женами, не коснувшись их и не установив для них обязательное вознаграждение (приданое)»  (Корова, 236). Аллах установил действительность бракосочетания без оговорки махра, и не может быть развода, кроме как в состоявшемся бракосочетании…».

Шейх Ислама Ибн-Таймиййа сказал: «Ученые единодушны во мнении, что тот, кто женился на женщине, не отдавая ей махр, то его брак считается состоявшимся. Махр становится обязательным для нее (долгом на муже), если он уединится с ней (для супружеской близости), а если он разведется с ней, не вступив в близость, то ей не причитается махр, но причитается мутъа (дары), согласно тексту Корана». Маджму аль-Фатава»

Если он назвал и определил махр, но не дал тебе ничего, то это будет его долгом.

В третьих: супруг должен проживать с женой достойным образом, и из этого – отдавать ей должное из ее права на удовольствие и близость. Он не имеет права оставлять ее отсутствовать больше, чем на 6 месяцев кроме как с ее разрешения, а если он оставит ее без разрешения, то она имеет право на развод. См. также вопрос №102311.

Возможно, у твоего супруга была причина отсутствовать, поэтому постарайся связаться с ним, и если для вас обоих будет возможно, чтобы ты поехала к нему, то это будет хорошим делом.

И мы молим Аллаха, чтобы Он улучшил ваше положение и соединил ваши сердца.

И Аллах лучший из знающих.

Go to the Top