อิคลาศ ความบริสุทธิ์ใจ

บทความ การ์ดของข้อมูล
หัวข้อ: อิคลาศ ความบริสุทธิ์ใจ
ภาษา: รัสเซีย
ผู้เขียน: อะมีน บิน อับดุลลอฮฺ อัช-ชะกอวีย์
ผู้ตรวจทาน: อบู อับดุรเราะห์มาน อัด-ดาฆ็อสตานีย์
เผยแพร่โดย: สำนักงานเผยแพร่และสอนอิสลาม อัร-ร็อบวะฮฺ กรุงริยาด
คำอธิบายโดยย่อ: อิคลาศ ความบริสุทธิ์ใจ
วันที่เพิ่ม: 2007-07-07
ลิงก์แบบย่อ: http://IslamHouse.com/41088
:: หัวข้อนี้ถูกจัดอยู่ในหมวดหมู่ต่อไปนี้ ::
ไฟล์แนบพร้อมข้อมูล ( 2 )
1.
Искренность
326.7 KB
: Искренность.pdf
2.
Искренность
2.1 MB
: Искренность.doc
คำอธิบายโดยละเอียด

        Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления посланнику Аллаха. Я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, нет Ему сотоварища, а так же свидетельствую что Мухаммад, Его раб и посланник.

А затем:

     Поистине, величайшая из наиважнейших основ в религии Ислам,- это достижение искренности перед Аллахом Всевышним во всех видах поклонения Ему.

Некоторые учёные выражали искренность следующими словами:

Искренность,- это когда ты не желаешь в свидетелей своему делу никого кроме Аллаха Всевышнего, и не желаешь вознаграждения и похвалы, ни от кого кроме Него.

Искренность,- это суть религии, и ключ призыва всех Пророков (мир им).

Сказал Аллах Всевышний:

وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاء 

"А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники".  Сура Баийна 4 аят.

Так же Аллах Всевышний сказал:

قُلِ اللَّهَ أَعْبُدُ مُخْلِصاً لَّهُ دِينِي

"Скажи: «Я поклоняюсь одному Аллаху, (искренне) очищая перед Ним веру".  Сура Замр 14 аят.

Так же Аллах Всевышний сказал:

الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلاً وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ

"Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий".  Сура Мульк 2 аят.

 Сказал Фудейль ибн Аяд (да смилуется над ним Аллах) комментируя эти слова Всевышнего:  “Лучшим по делам; то есть, у кого из вас деяния окажутся более искренними и более правильными». Его спросили: «О, Абу Али! Что значит: более искренними и более правильными?» Он ответил: «Если деяние совершено искренне, но не является правильным, оно не принимается. Если же оно правильно, но не искренне, оно также не принимается. Деяние принимается лишь тогда, когда оно является искренним и правильным. Искренним деянием является то, что совершено ради Аллаха, а правильным – то, что соответствует Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)”.  Приводится в книге "Мадаридж Саликин" Ибн Каийима Джавзия.

Сказал Аллах,  Свят Он и Велик:

شَرَعَ لَكُم مِّنَ الدِّينِ مَا وَصَّى بِهِ نُوحاً وَالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُوا فِيهِ كَبُرَ عَلَى الْمُشْرِكِينَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَيْهِ اللَّهُ يَجْتَبِي إِلَيْهِ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي إِلَيْهِ مَن يُنِيبُ

"Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему".  Сура Шура 13 аят.

Сказал Абу А`алия  (да смилуется над ним Аллах): "Он заповедовал им искренность в поклонении Ему".

Искренность наивеличайшее из сердечных дел.

Сказал Ибн Кайим Джавзия (да смилуется над ним Аллах): "Тот, кто размышлял над Шариатом в его основах и источниках, тот познает неразрывную связь между телесными делами (т.е. то, что мы выполняем телом: саджда, руку`, физическая помощь верующим и т.д.) и делами сердца  (такие как искренность, страх перед Аллахом, полагание и надежда на Него, любовь к Нему, а после к Пророку и верующим и т.д.) и то, что одно, не приносит пользу без другого, и то, что дела сердца первостепенней по важности, чем дела тела.

Скажите, разве отличается верующий от лицемера, кроме как делами сердца, в которых и заключается суть различения между ними? Поклонение (Убудия) сердца величественней поклонения (Убудия) тела, и оно более постоянное и непрерывное, и оно всегда является обязательным".  Книга "Фаваид" 3/330.

Искренность,- является условием принятия дел у Аллаха, поистине дела не принимаются  если не будут соблюдены следующие два условия:

 1) Чтоб дело соответствовало тому, что Аллах узаконил в Своей Книге, либо пояснил это посланник Его (да благословит его Аллах и приветствует); как передается от Аиши (да будет доволен ею Аллах), сказал посланник Аллаха: "Кто совершит в этом нашем деле то, что к нему не относится, то это будет отвергнуто". Приводит Имам Бухари в "Сахихе" под номером 2697, а так же Имам Муслим под номером 1718.

 2) Чтоб дело совершалось искренне ради Лика Аллаха.

      Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится лишь к тому, к чему он переселялся». Приводит Имам Бухари и Муслим.

Подтверждающим это, является Слово Аллаха:

قُلْ إِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُوحَى إِلَيَّ أَنَّمَا إِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلاً صَالِحاً وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَداً

"Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом»". Сура Кахф 110 аят.

Искренность,- это основа в принятии "дуа" (мольбы-просьбы); сказал Аллах:

فَادْعُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ

"Взывайте же к Аллаху, (искренне) очищая перед Ним веру, даже если это ненавистно неверующим". Сура Гафир 14 аят.

Потеря искренности, приводит к тому, что отвергается дело раба, (а за неискренность и абсолютную - полную показуху, он подвергается наказанию).

        Сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Пророк  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине первым из людей над кем свершится суд, в Судный день, будет мужчина, который погиб на Джихаде. Приведут его, и уведомят о милостях оказанных ему, и признает он их, затем спросят его: "Что ты совершил в них?", он скажет: "Я сражался ради Тебя, пока не был убит". Скажут ему: "Ты лжёшь, а сражался ты лишь для того, чтоб сказали о тебе неустрашимый и дерзкий (отважный), так и произошло. Затем схватят его, и поволокут на собственном лице в Огонь. Следом приведут мужчину научившегося знаниям и обучавшего этим знаниям других и читающего Коран (т.е. Учёного, чтеца Корана), уведомят его о милостях оказанных ему и признает он их, затем спросят его: "Что ты совершил в них?". Он скажет: "Я обучался знанию и обучал ему других, и читал ради Тебя Коран". Скажут ему: "Ты лжёшь, а учился ты лишь затем, чтоб сказали о тебе,- Учёный, а читал Коран лишь, чтоб говорили о тебе,- Чтец, так и произошло. Затем схватят его, и поволокут на собственном лице в Огонь. Следом приведут мужчину, которого облагодетельствовал Аллах и дал ему много имущества. Уведомят его о милостях оказанных ему, и признает он их, затем спросят его: "Что ты совершил в них?", он скажет: "Не оставил я ни одного дела, которое Ты любишь чтоб расходовали на него, кроме как израсходовал на него из имущества своего, ради Тебя". Скажут ему: "Ты лжёшь, а расходовал ты лишь для того, чтоб сказали за тебя,- какой ты щедрец, так и произошло". Затем схватят его, и поволокут на собственном лице в Огонь". Приводит Имам Муслим в "Сахихе" под номером 1905.

Рассказывается, что когда Муавия ибн Абу Суфьян (да будет доволен Аллах ими обоими), услышал этот хадис, то он сильно и долго плакал, а когда успокоился, то сказал: " Правду сказал Аллах и Его посланник:

مَن كَانَ يُرِيدُ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا وَزِينَتَهَا نُوَفِّ إِلَيْهِمْ أَعْمَالَهُمْ فِيهَا وَهُمْ فِيهَا لاَ يُبْخَسُونَ 

أُوْلَـئِكَ الَّذِينَ لَيْسَ لَهُمْ فِي الآخِرَةِ إِلاَّ النَّارُ وَحَبِطَ مَا صَنَعُواْ فِيهَا وَبَاطِلٌ مَّا كَانُواْ يَعْمَلُونَ

"Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире, и бесполезны их деяния". Сура Худ 15-16 аяты.  Эту историю приводит Ибн Хиббан в своем "сахихе" под номером 408.

Передают со слов Абу Мусы Аш`ари, да будет доволен им Аллах, что (однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то человек и сказал:  «(Один) человек сражается ради военной добычи, (другой) сражается ради славы, (третий) же сражается напоказ, так кто (из них сражается) на пути Аллаха?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «На пути Аллаха (сражается человек) сражающийся ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха». Приводит Имам Бухари под номером 2810 и Имам Муслим под номером 1904.

Передается от Абу Умамы аль-Бух1али, да будет доволен им Аллах, что однажды один мужчина, пришедший к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: " Скажи мне, если бы ты видел мужчину сражающегося чтоб снизыскать наград, и хвалебных слов о себе, что для него (у Аллаха)? Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Нет, для него ничего".  После этого этот мужчина повторил свой вопрос трижды, и каждый раз Пророк отвечал: "Нет, для него ничего", а затем добавил: " Поистине Аллах не принимает из дел ничего, кроме того, что совершается искренне ради него, желая при этом только Его Лика". Приводит Хафиз Насаи под номером 3140.

Сказал Фудейль ибн Аяд (да смилуется над ним Аллах): "Оставление дела из-за людей,- есть показуха, совершение дела показухой перед ними,- есть Ширк (многобожие). Искренность же,- это избавление от этих обоих проявлений".

Так же есть другая передача его слов: "Искренность, же приходит тогда, когда избавит тебя Аллах от этих двух проявлений".  Приводится в книге "Мадаридж Саликин" Ибн Кайима Джавзия.

Сказал Суфьян Соври (да смилуется над ним Аллах): "Не лечил я в себе ничего сложнее, чем мое намерение, поистине оно непостоянно и изменчиво".

Говорили некоторые Салафы (праведные предшественники): "Если стал искренним раб, то освобождается он от множества "васвасат" наущений шайтана, и показухи".

Так же известны слова: "Если кто-то на протяжении всей своей жизни, смог хоть на мгновение быть искренним, желая Лика Аллаха, тот будет спасен. И это из-за величия искренности”.

 Да, действительно, трудно дается очищение сердца от этих пороков  (показухи, желания мирских благ и т.п.). Поистине искренний,- это тот, у кого в делах нет других мотивов (побуждений), кроме желания приближения к Аллаху Всевышнему!

 

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословления нашему любимому Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

 

Перевел Абу Абдурахман.  05.06.2007

Книга: "Ежедневные уроки, читаемые прихожанам мечетей".

Автор: Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакави. Имам мечети "Единобожие" в городе эр-Рияд.

Go to the Top