جامع زوجته في نهار رمضان ويصعب عليه صيام الكفارة

فتاوى البطاقة التعريفية
العنوان: جامع زوجته في نهار رمضان ويصعب عليه صيام الكفارة
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: سؤال أجاب عنه فضيلة الشيخ محمد صالح المنجد - حفظه الله - ونصه: «لدي سؤال يتكون من جزأين: الجزء الأول: جامَعتُ زوجتي في نهار رمضان الماضي وتُبنا إلى الله وندمنا على ما فعلنا ولكن نريد أن نُكفِّر عن هذا اليوم، وقد علمتُ من فتاوى العلماء أنه يجب عتق رقبة، فإن لم يجد فصيام شهرين، فإن لم يستطيع فإطعام 60 مسكينًا، وعلى زوجتي مثل ذلك لو كانت راضية، ولكن أجد أنه من الصعب عليَّ وعلى زوجتي صيام شهرين متتالين، فهل أطعم 60 مسكينًا لي و60 لزوجتي كفارةً عن هذا اليوم، هل يجوز ذلك؟
والشق الثاني من السؤال: هل يمكنني أن أطعم الصائمين المسافرين في السيارات والقطارات قبل الأذان أم يجب أن يصل الطعام إلى مساكين وفقراء فعلاً؟ لأني لا أعلم كيف أحصل على 120 مسكين لإطعامهم؟».
تأريخ الإضافة: 2010-06-03
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/310134
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
Он имел половое акт с женой в дневное время в Рамадане
196.8 KB
فتح: Он имел половое акт с женой в дневное время в Рамадане.pdf
2.
Он имел половое акт с женой в дневное время в Рамадане
1.8 MB
فتح: Он имел половое акт с женой в дневное время в Рамадане.doc
نبذة موسعة

Вопрос № 93109: "У меня вопрос, состоящий из двух частей. Первая часть: Я переспал со своей женой в дневное время в Рамадане, и теперь мы оба покаялись за это. Теперь мы хотим искупить это, и как узнали из фетв Ученых, нам необходимо: освободить невольника, если не найдем, то поститься два месяца подряд, но если это не по силам, то необходимо накормить 60 бедняков, и на моей жене такая же ответственность если она не была принуждена мной к половому акту. Однако я нахожу, что мне и моей супруге будет трудно держать пост два месяца подряд. Можно ли нам в этом случае накормить по 60 бедняков искуплением за наше действие? Вторая часть: Можно ли мне кормить постящихся путников в машинах и поездах до "азана" или мне следует доставлять еду именно беднякам? Я просто даже не представляю где мне найти 120 бедняков".

 

Ответ: Хвала Аллаху.

 

Тот, кто в дневное время месяца Рамадан, имел половой контакт со своей женой, должен искуплением за это, освободить верующего невольника. Если это не представляется возможным, то он должен поститься два месяца подряд. Если он не в силах это сделать, то он должен накормить 60 бедняков. Таков порядок искупления за подобное действие, по мнению большинства Ученых. Поэтому вам запрещено уклоняться от поста и кормить бедняков, если вы в силах его держать.

Если же вы оба можете держать пост, вы обязаны это делать.

Если же вы оба не можете держать пост, то вам следует накормить по 60 бедняком за каждого из вас. Необходимо чтоб те, кого вы будете кормить, были именно бедняками.

 

В виду этого, вам не следует раздавать еду на дорогах, как вы упомянули, потому что вы не уверены, что те, кому попала пища, действительно являются бедняками. Лишь в случае, когда вы явно поймете, что путник беден, вам дозволено дать ему пищу, но вот раздавать ее каждому встречному, будет не дозволено.

Если вы не можете найти такое количество бедняков самостоятельно, то вам можно обратиться для этого в благотворительные организации, чтоб они сделали это за вас, или обратиться к Имаму мечети, или поинтересоваться об этом у ваших знакомых.

 

Мы просим Аллаха, чтоб Он принял ваше покаяние.

А Аллаху об этом ведомо лучше.

Go to the Top