Пост - искупление грехов

Статьи Карточка материала
Название: Пост - искупление грехов
Язык: Русский
Автор: Ибрахим ибн Мухаммад аль-Хукайль
Переводчик: Абу Ясин Руслан Маликов
Источники: Абу Мухаммад Булгарий
Источник: www.whyislam.ru
Краткое описание: В данной статье рассматриваются хадисы в которых говориться что тот кто постится прощаются грехи.
Добавлено: 2009-08-14
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/230493
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Пост - искупление грехов
250.2 KB
: Пост - искупление грехов.pdf
2.
Пост - искупление грехов
3.9 MB
: Пост - искупление грехов.doc
Описание

Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением. У Аллаха же есть великая награда“. (Ат-Тагабун; 15)

Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас злом и добром для искушения, и к Нам вы будете возвращены“. (Аль-Анбия; 35)

Слово – “фитна”, используемое в аяте обозначает: испытание, проверка, экзамен.
Ибн Аббас, разъясняя эти аяты, сказал: “Мы испытаем вас трудностью и легкостью, здоровьем и болезнью, богатством и бедностью, дозволенным и запретным, повиновением и ослушанием, правильным руководством и заблуждением”1.

قال حذيفة: قال عمر- رضي الله عنهما-: أيكم يحفظ قول رسول الله- صلى الله عليه وسلم- في الفتنة ؟ قلت أنا كما قاله, قلت:” فتنة الرجل في أهله وماله وولده وجاره تكفرها الصلاة والصوم والصدقة”.

Передаёт Хузайфа ибн Аль-Яман, да будет доволен им Аллах, что Умар спросил: ” Кто из вас вспомнит, что говорил посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, об искушениях?”. Я ответил, что помню всё точно так, как он произнёс, потом я процитировал: “человек подвергается искушениям в своей семье, в имуществе, в детях или со стороны своих соседей, а искуплением всему этому служит молитва, пост и милостыня”2.

عن أبي هريرة- رضي الله عنه- عن النبي- صلى الله عليه وسلم- يرويه عن ربكم قال:” لكل عمل كفارة, والصوم لي, وأنا أجزي به”.

Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, передавая слова Всевышнего, сказал: “У каждого скверного дела, есть какое-то искупление3, а пост для Меня и Я сам награжу за него4. В версии Ахмада говорится:

“كل العمل كفارة, والصوم لي, وأنا أجزي به”.

Каждое праведное дело является искуплением [за какие-то грехи], а пост для Меня, и Я сам награжу за него5. В другой версии говорится:

“كل العمل كفارة الا الصوم, فهو لي, وانا أجزى به”.

Каждое праведное дело является искуплением [за какие-то грехи], кроме поста, он для Меня и Я сам награжу за него6.

عن أبي هريرة- رضي الله عنه- أن رسول الله- صلى الله عليه وسلم- كان يقول: “الصلوات الخمس, والجمعة إلى الجمعة, ورمضان إلى رمضان, مكفرات ما بينهن إذا اجتنب الكبائر”.

Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Пять намазов служат искуплением тех грехов, которые были между ними, совершение пятничных молитв служит искуплением тех грехов, которые были между ними, и также от Рамадана к Рамадану, если человек сторонился больших грехов7.

أبا سعيد الخدري- رضي الله عنه- يقول سمعت رسول الله- صلى الله عليه وسلم يقول :” من صام رمضان, وعرف حدوده, وتحفظ مما كان ينبغي له ان يتحفظ فيه كفر ما قبله”.

Передаётся от Абу Саида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что он сказал: “Я слышал как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: “Тот, кто постится в Рамадане, знает его ограничения и оберегается от всего, от чего надлежит оберегаться, получит искупление грехов, которые он уже совершил8.

Польза и законы, извлекаемые из данных хадисов.

1) Эти слова посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дают нам понять, что человек может быть испытан как злом, таким как: болезни, бедность и невзгоды, так и различными благами, такими как: увеличение благосостояния, постоянное благополучие и здоровье.

2) Дети и богатство являются искушением для человека. Суть этого искушения заключается в притягательности этих двух вещей. Из-за любви и постоянной заботы о потомстве и имуществе, человек может позабыть или пренебречь своими обязанностями перед Аллахом. Это нерадение в свою очередь, навлечёт на человека гнев Всевышнего и его наказание. Также искушение в семье проявляется в том, что каждый член семьи имеет свои права, которые должны быть соблюдены. Мудрый Аллах возложил на главу семьи обязанности в отношении его детей, такие как обучение, воспитание, необходимые расходы, и если человек оставляет это, или не выполняет должным образом, то тем самым совершает грех9.

3) Грехи и ослушание являются большим искушением для человека. Иногда человек обольщается тем, что запрещено; недозволенными женщинами или незаконным имуществом. Так он впадает в искушение. Это иногда может произойти даже с праведными людьми10. Аллах Всевышний говорит:

Воистину, если богобоязненных людей коснется наваждение от сатаны, то они поминают назидание и прозревают“. (Аль-Аараф; 201)

Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, – кто же прощает грехи, кроме Аллаха? – и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили,воздаянием будут прощение от их Господа и Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Как же прекрасно воздаяние тружеников!(Аль Имран; 135-136)

4) Тому, кто обольстился, каким либо грехом, упорствуя в его совершении, надо как можно больше творить добрых дел, потому что хорошие дела стирают дурные поступки. Всевышний Аллах сказал:

Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это – напоминание для поминающих“. (Худ; 114)

Возможно, большое количество праведных дел станет причиной, для освобождения человека из плена его грехов, и Аллах приведёт его к искреннему покаянию. Те же, кто, совершив какой-то грех, отдаляются от праведных дел, под предлогом того, что им стыдно поклоняться Аллаху после того, что они сделали, то такие люди совершают большую ошибку, это ловушка шайтана. Да поведёт нас Аллах по прямому пути и облегчит для нас покаяние.

5) Эти хадисы содержат доказательство того, что пост является искуплением грехов. В свою очередь, приведённый выше хадис от Абу Хурайры отрицает искупительные свойства поста. Пророк, мир ему и благословение Аллаха сказал: “Каждое праведное дело является искуплением [за какие-то грехи], кроме поста,…” – это значит, что пост является не только искуплением грехов. Наряду с тем, что постом Аллах стирает грехи человека, он ещё и воздаёт за него особой наградой. Однако, для получения таких результатов, пост должен быть правильным и свободным от всякой показухи и недостатков11.

6) Имам Ан-Навави, да одарит его Аллах своей милостью, сказал: ” Если омовение стирает грехи, то представь себе, что может быть стерто молитвой. А если молитва смывает плохие поступки, то представь себе, что может быть смыто общей молитвой в мечети. А также Рамадан и пост в день Арафата и Ашура! А также если ты скажешь во время молитвы слово “амин”, и это совпадёт с произнесением этого слова ангелами! О том, что эти вещи, являются искуплением грехов, нам повествуют многочисленные хадисы. Учёные сказали, что всё упомянутое выше, служит искуплением за совершённые грехи. И если какое – то из этих дел сталкивается с грехом, то оно уничтожает его. Если же у человека есть большие грехи, то они ослабляются. А если доброе дело не находит на своём пути ни большого, ни малого прегрешения, то оно вписывается в книгу хороших дел, и степень этого мусульманина повышается перед Аллахом12.

7) Благие дела не могут стирать грехи, которые люди делают в отношении друг друга. Праведные поступки не искупают преступлений, связанных с попранием прав других людей, вне зависимости от того, тяжкими являются эти преступления или незначительными. В таком случае человек может избавиться от греха, только путём устранения той несправедливости, которую он причинил людям. Для того чтобы Аллах простил ему такого рода грех, человек должен возместить обиженному все его убытки, как моральные, так и имущественные13.

8) Все эти хадисы служат доказательством на искупительное свойство поста.

9) Все вышеуказанные достоинства поста, достигаются только путём сохранения его в чистоте, и оберегания от всего, что может его нарушить. На это указывает хадис переданный Абу Саидом Аль-Худри: “Тот, кто постился в Рамазане, знал его ограничения и оберегался от всего, от чего надлежит оберегаться, получит искупление прошлых грехов“.

10) На протяжении всего Рамазана, днём и ночью, постящийся мусульманин должен сторониться всех запретных речей, таких как сплетня и наговоры. Он должен беречь свои глаза и не смотреть на то, что запретил Аллах. Мусульманин должен охранять свои взоры от тех постыдных вещей, которые сегодня транслируются по телевизору. Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен в любое время отстраняться от просмотра глупых телесериалов, в которых рекламируется образ жизни людей, на которых прогневался Аллах, а так же от распутных развлекательных программ и.т.п. Просим у Всевышнего Аллаха для всех мусульман прямого пути и верного руководства.

  1. “Тафсир ибн Касир”(3186).
  2. Аль-Бухари (1796), Муслим (144).
  3. Т.е. какое-то благое дело, совершение которого служит искуплением совершённого греха.
  4. Хадис передал Аль-Бухари (7100) и Ахмад (2504).
  5. Этот хадис передал Ахмад (2457) и Ат-Таялиси (2485).
  6. Эту версию хадиса передаёт ибн Рахавайх (57), Аль-Хайсами в книге “Маджма-уз-заваид” (3179) возвёл передачу этого хадиса к Ахмаду и сказал, что все передатчики этого хадиса являются соответствующими категории достоверности. Аль-Хафиз ибн Хаджар счёл этот хадис достоверным в книге ” Фатх-уль-Бари” (4109).
  7. Муслим (233).
  8. Этот хадис передал Ахмад (355), Абу Яаля (1058), и Аль-Байхакы (4304),а ибн Хиббан счёл его достоверным (3433).
  9. Смотри комментарии имама Ан-Навави к “Сахыху Муслим” (2171).
  10. Смотри книгу “Ат-тамхид”, ибн Абдульбара (17394).
  11. Смотри:”Фатх-уль-Бари” (4111).
  12. Смотри комментарии имама Ан-Навави к “Сахыху Муслим” (3113), а также ” Ад-дибадж”, комментарии к “Сахыху Муслим” (217).
  13. Смотри: “Танвир-уль-хавалик”(242) и “Тухфат-уль-Ахвази” (1535).
Смотрите также ( 2 )
Go to the Top