اغتسال الصائم وتبرده

مقالات البطاقة التعريفية
العنوان: اغتسال الصائم وتبرده
اللغة: روسي
نبذة مختصرة: مقالة مقتبسة ومترجمة من كتاب المنتقى للحديث في رمضان، وهي رسالة تحتوي على مجموعة من الدروس تساعد الأئمة والوعاظ في تحضير دروسهم في شهر رمضان المبارك، وهذه المقالة حكم اغتسال الصائم وتبرده.
تأريخ الإضافة: 2009-08-14
الرابط المختصر: http://IslamHouse.com/230485
:: هذا العنوان مصنف موضوعياً ضمن التصانيف الآتية ::
- هذه البطاقة مترجمة باللغات التالية: روسي
المرفقات ( 2 )
1.
О купании во время поста с целью охлаждения
168.5 KB
فتح: О купании во время поста с целью охлаждения.pdf
2.
О купании во время поста с целью охлаждения
3.6 MB
فتح: О купании во время поста с целью охлаждения.doc
نبذة موسعة

Передаётся от Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: “Иногда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, просыпался утром, в состоянии осквернения (джунуб1) . После чего совершал полное омовение и направлялся в мечеть, при этом вода ещё капала с его головы, и в этот день он держал пост”2.

عن عائشة-رضي الله عنها- فقالت: كان رسول الله- صلى الله عليه وسلم- يصبح جنبا, ثم يغتسل ,ثم يغدو إلى المسجد, ورأسه يقطر, ثم يصوم ذلك اليوم”.

В этом хадисе говорится, что пророк просыпался, когда только начинало светать, и уже нельзя было принимать пищу. При этом он находился в осквернённом состоянии, и для совершения утренней молитвы ему было необходимо совершить полное омовение.

قال أبو بكر: قال الذي حدثني:” لقد رأيت رسول الله- صلى الله عليه وسلم- بالعرج يصب على رأسه الماء, وهو صائم من العطش أو من الحر”.

Абу Бакр ибн Абдуррахман предавал от одного из сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: ” Я видел посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Аль-Арадже3. Он лил себе на голову воду из-за жажды или жары, будучи постящимся”4.

Аль-Бухари, да окажет ему Аллах свою милость, сказал: “Когда ибн Умар постился он мочил свою рубашку и набрасывал на себя. Аш-Шааби заходил в парную баню во время поста, а ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил, что нет ни чего страшного в том, чтобы пробовать еду на вкус из котелка или пробовать, что-то другое. Аль-Хасан, да окажет ему Аллах свою милость, говорил: “Нет ни чего страшного в полоскании рта и купании с целью охлаждения”. Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: ” Если кто-то из вас будет поститься, то пусть встретит свой пост умащённым и причесанным”. Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: “У меня есть абзан, в который я ныряю, во время поста”5.  Абзан это персидское слово, обозначает маленький бассейн6.

Польза и законы, извлекаемые из данных хадисов:

1) Из этого хадиса мы видим, что постящемуся не запрещается сбивать жар и жажду, путём поливания водой некоторых частей тела или всего тела полностью. Во время поста позволяется совершать любой вид омовения; как желательное, так и обязательное, также разрешено купаться без какой либо причины7.

2) Постящемуся человеку разрешается нырять в воду, однако необходимо следить, чтобы вода не проникла вовнутрь, это нарушает пост8.

3) Этот хадис показывает нам, что облегчение трудностей поста, не является слабостью и проявлением нетерпения. Нет никакой необходимости, отстранятся от вещей, которые могут облегчить пост.

4) Этот хадис указывает на то, что человек слабое создание. Он постоянно нуждается в милостях Аллаха, которые Всевышний даровал людям и посредством которых рабы Аллаха могут облегчить себе жизнь и перенести многие трудности.

5) Из слов сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, становится ясно, что постящемуся разрешается заходить в паровые бани, использовать духи, умащать волосы маслами и украшать себя надлежащим способом. Использование духов не портит пост, и ни в коей мере не возбраняется.

6) Постящемуся не запрещается купаться в прудах или бассейнах, с целью охлаждения нагретого постом тела, а также для чистоты или просто для занятия спортом. Всё это не нарушает пост мусульманина.

7) Тому, кто готовит пищу, разрешается пробовать её на вкус языком, если в этом есть необходимость. При этом нельзя глотать пищу. Имам Ахмад, да окажет ему Аллах свою милость, говорил: “Я предпочитаю, чтобы постящийся не пробовал пищу на вкус, однако если он сделает это, то ни чего страшного”9. Также постоянный комитет ученных издал фетву о допустимости этого10.

  1. Джунуб – это такой вид осквернения, который требует полного омовения тела, с головы до ног, такой вид осквернения происходит при половой близости, поллюции, а также после менструации у женщин и по окончании послеродовых кровотечений. Без совершения полного омовения не разрешается приступать к молитве, однако на пост это ограничение не распространяется, как видно из этого хадиса.
  2. Хадис привёл Ахмад (699), Ан-Насаи в книге “Аль-Кубра” (2986-2987), Абу Яаля (4708),
    Аль-Баззар (1552), Ат-Таялиси (1503), иснад этого хадиса достоверный, он приводится у
    Аль-Бухари и Муслима, но в другой форме.
  3. Поселение в нескольких днях пути от Медины.
  4. Хадис передал Абу Дауд (2365), Малик в книге ” Муватта” (1294), от него передаёт Аш-Шафии в книге “Муснад” (1157), также этот хадис передаёт Ахмад (3475), Аль-Хаким (1598), этот хадис назвали достоверным ибн Абдульбарр в книге ” Ат-Тамхид” (2247), Аль -Хафиз в книге “Таглик-ут-таглик” (3153), Аль-Айни в книге”Умдат-уль-кари” (1111) и Аль-Альбани в книге “Сахыху Аби Дауд” .
  5. “Сахых-уль-Бухари” (2681). Смотри “Таглик-ут-туглик” (3151).
  6. Смотри предисловие к “Фатх-уль-Бари” (174) и “Машарик-уль-анвар” Кады Ийяда (112).
  7. “Аун-уль-Маабуд” (6352).
  8. “Миркот-уль-мафатих” (4441).
  9. “Аль-Мугни” (319)
  10. “Фатава-лляджнат-ид-даима” номер: 9845, такую же фатву издал шейх Аль-Усаймин, смотри “Аркан-уль-ислям” (484).

“Избранные хадисы о Рамадане”
Ибрахим Мухаммад Аль-Хукайль.
Перевел Абу Ясин Руслан Маликов

موضوعات متعلقة ( 2 )
Go to the Top