Первое Апреля

Статьи Карточка материала
Название: Первое Апреля
Язык: Русский
Автор: Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик: Абу Мухаммад Булгарий
Краткое описание: О запретности обманывать даже в шутку
Добавлено: 2009-03-29
Короткая ссылка: http://IslamHouse.com/199748
Перевод описания материала: Арабский
Приложение к материалу ( 2 )
1.
Первое Апреля
171.9 KB
: Первое Апреля.pdf
2.
Первое Апреля
1.7 MB
: Первое Апреля.doc
Описание

بسم الله الرحمن الرحيم

Первое Апреля

Хвала Аллаху — Господу миров! Его мы восхваляем и молим о помощи и прощении. К Нему мы прибегаем от зла наших душ и от наших плохих дел. Кого Аллах наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого Он сбивает с него, того никто не поведет верным путем. Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

А затем:

Обман — одно из самых плохих деяний, поэтому не только исламский шариат предостерегает от любых его проявлений, но и все естество человека отвергает и питает к нему ненависть.

Ислам запрещает ложь, считая ее грехом (харам), предупреждает о плачевном состоянии лжецов в этом и следующем мирах.

Однако, практически из любого правила есть исключения. Относительно греховности обмана тоже существуют исключения, но их применение никоим образом не попирает чужие права. Напротив, ложь в данных ситуациях направлена на примирение друзей или восстановление нормальных семейных отношений поссорившихся супругов.

Стоит заметить, что не было ни одной ситуации, в которой бы исламский шариат разрешил кому-либо лгать или говорить то, что ему вздумается, как, например, это делают некоторые люди, отмечающие первое апреля. Даже в народе этот «праздник» прозвали «Днем дураков».

Мы бы хотели предостеречь мусульман от обмана и снабдить их некоторыми доказательствами греховности этого поступка:

1- Аллах Всевышний сказал:

قول تعالى إِنَّمَا يَفْتَرِي الْكَذِبَ الَّذِينَ لاَ يُؤْمِنُونَ بِآيَاتِ اللّهِ وَأُوْلـئِكَ هُمُ الْكَاذِبُونَ 

"Воистину, ложь измышляют те, которые не веруют в знамения Аллаха. Они и есть лжецы".(Сура Аннахль,105)

Ибн Касир сказал: «Потом Аллах поведал, что пророк Мухаммад  не сочинитель и не обманщик. А те, кто приписывают ложные рассказы Аллаху и Его Посланнику  являются самыми наихудшими творениями, неверующими в Аллаха и все люди знают, что они лжецы. В то время как пророк Мухаммад  был самым честным и праведным человеком на Земле. Все его современники без сомнений признавали в нем эти качества и называли его »» (Тафсир Ибн Касир 588/2)

2. Передается со слов Абу Хурайры, что пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть три признака лицемера:  когда он говорит, то врет, обещает и не сдерживает обещания, а если получает на хранение (какую-либо материальную ценность) — присваивает (ее) обманным путем». (аль-Бухари, 33, Муслим, 59)

Следует отметить, что обман в шутку является наиболее отвратительным видом лжи, хотя некоторые люди его таковым не считают.

3. Передается со слов Ибн Умара, что пророк Мухаммад,  да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я шучу, но никогда не обманываю».

4. Передается от Абу Хурайры, что однажды пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, сказали: «Ты льстишь нам», на что он ответил: «Я говорю только правду».

 

Первое апреля — никому не верь!

 

О происхождении традиции обманывать и шутить первого апреля доподлинно неизвестно, хотя существуют различные мнения.

Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся к Древнему Риму.

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «апрельской рыбой» (примечание: настоящая причина этого названия никому неизвестна, существуют лишь предположения).

Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно неизвестно, но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись упоминания о первоапрельских розыгрышах.

В принципе не так важна история происхождения этого «праздника» после того как мы узнали о сути обмана. И мы можем утверждать, что это явление никогда не было присуще мусульманам.

 

Фатва шейха Мунаджида (с сокр. и изм.)



Ибн Касир известный толкователь (муфассир) Корана.

Амин – на арабском означает «честный, достойный доверия»

Табарани, аль-Му’джам аль-Кабир (319/12). Альбани сказал, что этот хадис достоверный.

Тирмизи, 1990
Go to the Top