Allah’ın Nuru Olmadan Hayatta Hiçbir Hedef Yoktur

Makaleler Materyal hakkında bilgi
Adres: Allah’ın Nuru Olmadan Hayatta Hiçbir Hedef Yoktur
Dil: Rusça
Kısa Tanım: Bu makale, insan hayatının gerçek hedefini ve yaratılışındaki hikmeti açıklamaktadır.
Eklenme tarihi: 2008-06-17
Kısa link: http://IslamHouse.com/153195
Bu başlık, aşağıdaki konulara göre sınıflandırılmıştır:
Bu kart aşağıdaki dillere çevrilmiştir: Rusça - Arapça - Bengalce - Boşnakça - Özbekçe - Taylandça - Malayalam - İngilizce
Ayrıntılı bilgi

ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕННА

БЕЗ СВЕТА ВСЕВЫШНЕГО

 

   Начинаю именем Всевышнего. Да поможет Он нам во всех благих делах и помыслах. Амин.

“Господь - Свет небес и Земли!” (Коран, 24:35). Мир обретет какой-то смысл, смысл своего бытия, только в том случае, если сможет постигнуть истину о том, что своим возникновением из небытия и существованием он обязан Единому Создателю, если сможет осознать свою принадлежность Всевышнему! Если попытаемся оспорить эту истину, то опустим все прекрасные и совершенные чудеса мироустройства на уровень природной стихии, случайностей, исключающих участие Творца. Давайте образно проиллюстрируем эту мысль на следующем примере. Вы видели картину известного голландского художника Ван Гога “Подсолнухи”? На аукционе она была продана за 22.500.000 фунтов стерлингов, что составляет порядка 40-42 млн. долларов США. На эту сумму в Германии можно купить 400 автомобилей марки “Мерседес-Бенц 600”. Сумма, на которую можно купить 400(!) “Мерседесов”, была выплачена за холст размером 99Х76 сантиметров! Теперь обратите свое внимание на вопрос: “Заплатили бы такую сумму за холст, на который случайно пролились краски?”

Ответ: “Нет, нет и нет! Это невозможно!” Только по причине того, что эта картина является работой самого Ван Гога, то есть именно из-за этой принадлежности она стала очень дорогой вещью. Таков и наш мир, наша Вселенная. Если мы не скажем, что они являются творением Всевышнего, то низведем совершенство и красоту мироздания на уровень обычного плаката, вывешенного на улице. Некоторое время он нас порадует своей красотой, но через какой-то промежуток времени потреплется и будет выброшен на помойку…

Если человек смотрит на мир через призму своего невежества, то он может опуститься на столь низкий уровень мышления. Разорвав связь между отражением солнечных лучей на пузырьках морской пены, в зеркалах и самим солнцем, утверждая, что они существуют сами по себе, мы будем вынуждены признать, что в каждом отражении существует некое отдельное “солнце”. Вы скажете, что это нелепо, глупо, абсурдно!

- Да!

И точно также нелепо отрицание Творца этого мира, утверждение, что мироздание не связано с Ним, а существует само по себе. Постараемся увидеть связь между Творцом и Его творением, опираясь на аят 21 из суры 51: “И в вас самих есть знамения, указывающие на присутствие Всевышнего. Разве вы их не видите?!” Наш организм, наше тело являются большим зеркалом, в котором отражаются имена Всевышнего, что подобно отражению лучей солнца в маленьком зеркальце. Давайте вооружимся научными достижениями и посмотрим внутрь себя, постараемся увидеть часть отражения Божественной силы, щедрости и всемо-гущества.

Начнем с… клетки. В человеческом организме количество клеток составляет десять в пятнадцатой степени[1]. Это в 200 тысяч раз больше, чем людей на планете Земля. Не в два, не в двести и не в две тысячи, а в 200(!) тысяч раз!

А теперь опишем саму клетку. Клетка - это элементарная частица, которая может быть самостоятельным живым организмом, подчёркиваю, самостоятельным: в ней происходит окисление сахара, производство энергии, синтез белка и многие другие сложнейшие процессы. Она может размножаться путём деления. Ядро её является хранилищем сложнейшей генетической информации, мембрана регулирует выход и вход необходимых веществ. Она обеспечивает определённую концентрацию солей. На своей поверхности клетка имеет аналоги органов чувств... Характеристика клетки может быть расписана на десятках страниц. Какая-то мельчайшая клетка подобна целому миру, сложнейшей перерабатывающей фабрике! Заметьте, что внутри нашего организма их насчитывается десять в пятнадцатой степени. Все они работают на нас.

- Мы эти клетки создавали? Устанавливали?

- Нет.

- Мы платим им деньги, чтобы они работали на нас?

- Нет.

- Они нам что-то должны?

- Нет.

- Так почему же они подчинены нам? Почему они днем и ночью работают на нас? Они ведь могут самостоятельно существовать, жить сами по себе и для себя!... Ответ в Коране:

“Неужто вам неясно, что Господь на службу вам поставил все, что пребывает на земле и в небесах. Обильные щедроты вам излил, что явны (вашим взорам) иль сокрыты” (Коран, 31:20). Представим, что некто подарит нам фабрику. Разве мы не посчитаем за должное хотя бы раз поблагодарить его за это? А когда нам подарят фабрики, количество которых исчисляется шестнадцатизначным числом (1000000000000000), разве мы не опустимся на колени перед этим величием и безграничной щедростью?!  Поистине, уже только за работающие на нас клетки, мы должны были бы всю жизнь поклоняться Творцу всего сущего, не отрывая лица от земли… Теперь, обращая взор как на видимое, так и невидимое невооруженным глазом, мысленно проникая в глубь и суть творений, мы постигаем значение аята:

“Если захотите посчитать блага, данные вам Всевышним, сделать этого не сможете” (Коран, 14:34). Не хватит сил, возможностей, чисел… Как мы убедились, Всевышний одарил нас несметными благами. Интересно, а что же требует от нас Господь за все это?

Он, Всезнающий и Всевидящий, Мудрый и Всемогущий, требует потратить один час на молитву, которая содержит в себе, как благодарность за то, что есть, так и прошение блага в будущем. Мы должны жить, учиться и работать, но ежедневно один час из двадцати четырёх, дарованных нам Всевышним, обязаны посвятить молитве. Если мы разумны, благодарны, расчётливы, то поймём цену долга. С помощью молитв, выполняемых пять раз в день по несколько минут, мы сможем заслужить покровительство Всевышнего в этой жизни и обеспечить себе жизнь будущую, вечную. Всевышний Творец дает нам безупречную жизненную программу, но мы порой не ценим этого, пускаем многие дела на самотек, не утруждая себя логическим осмыслением своей жизни, желанием на собственной практике подтвердить жизненность и правильность законов Божьих. Аллах - Свет небес и земли. Мир по-настоящему может осветиться только Его светом. Именно тогда истина приобретет подобающий ей облик и форму. Если наши сердца осветятся верой, мы сможем понять, что является по-настоящему ценным для нас, сможем уверенно идти по жизни. Идти подобно тому, чей путь освещен солнечным светом. Видя чётко свою стезю, не побоимся оступиться и упасть. Мы научимся отличать бриллиант от стекла, золото - от меди. Люди поймут, что лучшее и полезное – это не то, что является приятным, а то, что избавляет от неприятностей. Эту мысль в своё время сформулировал Аристотель[2]. Люди поймут, что “счастье - это то, за чем не следует раскаяние”, как заметил писатель Лев Николаевич Толстой. Как бессмысленно существование земли без солнечного света, точно также бессмысленна жизнь человека без света Всевышнего!

“Поистине, Господь повелевает справедливость, благодеяние и щедрость к близким. Он запрещает распутство, порицаемое здравым рассудком и притеснение” (Св. Коран, 16:90).

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас…

Просите прощения у Него и Он простит вас!

[1]Ичас М. О природе живого: механизмы и смысл. М., 1994.

[2]Аристотель (384 - 322 до н. э.) - древнегреческий философ и учёный.

Go to the Top