Ebu Derda el Ensari

ČLANCI ID kartica
Naslov: Ebu Derda el Ensari
Jezik: Ruski
Objavljeno: 2008-04-06
Kratki link: http://IslamHouse.com/100547
Ovaj post je uvršten u sljedeću kategoriju:
Ova ID kartica je prevedena na sljedeće jezike: Ruski - Arapski - Tajlandski - Malajalamski - Bangalski - Turski
Detaljni opis

Уваймир Ибн Малик аль-Хазраджи, прозванный в народе Абу ад-Дарда, встал рано по утру и сразу направился к своему идолу ( в то время язычники поклонялись идолам, образам и изображениям праведников), которого он установил в самом почетном месте своего дома. Там он тщательно умастил его самыми лучшими и изысканными благовониями из тех, которые были в его большой лавке. Затем он обрядил идола в новые одежды, изготовленные из лучшего шелка, которые накануне преподнес ему в дар один из купцов, прибывших из Йемена.

       Когда солнце поднялось, Абу ад-Дарда вышел из дома, направившись в лавку.

       Все улицы и переулки Йасриба (Медины)  были переполнены последователями Мухаммада, которые возвращались после битвы при Бадре. Увидев их, Абу ад-Дарда свернул в сторону, но тут же столкнулся с одним юношей из племени Хазрадж. Абу ад-Дарда спросил его о судьбе Абдуллы Ибн Равахи. Юноша-хазраджит ответил ему:

 

 - Он проявил в битве чудеса героизма и вернулся невредимым.

       Юноша тем самым успокоил Абу ад-Дарду и нисколько не удивился его вопросу об Абдулле ибн Равахе. Всем людям были известны связывающие их узы братства. Абу ад-Дарда побратался с Абдуллой ибн Равахой еще в период джахилийи (языческого невежества). Когда пришел Ислам, Ибн Раваха принял его, а Абу ад-Дарда отказался от новой религии.

       Однако это разногласие не разорвало тесные узы, которые связывали этих двух людей. Абдулла ибн Раваха продолжал регулярно навещать Абу ад-Дарду, увещевал его, призывая принять Ислам, и очень сожалел о каждом дне, прожитом Абу ад-Дардой язычником.

       Абу ад-Дарда пришел в лавку, расположился на высоком сиденье и занялся торговлей, подгоняя своих приказчиков…

       Он ничего не знал, что в это время происходило у него дома… В этот момент Абдулла ибн Раваха шел к дому своего товарища, твердо решив воплотить в жизнь один свой замысел…

       Подойдя к дому Абу ад-Дарды, Абдулла увидел, что входная дверь была открыта, а во дворе находилась мать Абу ад-Дарды. Он обратился к ней:

       - Мир тебе, о мать Абу ад-Дарды!

       - И тебе мир, о брат Абу ад-Дарды! - ответила она.

       - А где Абу ад-Дарда?

       - Он ушел в лавку и должен скоро вернуться.

       - Разрешишь войти? - осведомился Абдулла.

       - Добро пожаловать, - ответила мать Абу ад-Дарды и впустила его.

       Затем она ушла в свою комнату и занялась там домашними делами и детьми.

       Абдулла ибн Раваха вошел в комнату, где Абу ад-Дарда установил своего идола, достал молоток, который он принес с собой, и, наклонившись над идолом, начал разбивать его, приговаривая:

       - Истинно, все, что приобщают к Аллаху - ложь! Истинно, все, что приобщают к Аллаху - ложь…

       Разбив на куски идола, он ушел из дома Абу ад-Дарды.

       Войдя в комнату, где стоял идол, мать Абу ад-Дарды была ошеломлена, увидев идола, превратившегося в груду осколков, в беспорядке лежавших на полу… Она начала горестно хлопать себя по щекам, восклицая:

       - Ты меня погубил, о Ибн Раваха… Ты погубил меня, о Ибн Раваха..

       Вскоре Абу ад-Дарда вернулся домой и застал свою жену, сидящей у двери комнаты, где стоял идол. Она с испугом взирала на него.

       - В чем дело? - спросил Абу ад-Дарда.

       - В твое отсутствие приходил твой брат Абдулла ибн Раваха, - сказала она, - и вот что натворил с идолом. Можешь сам посмотреть.

       Взглянув на идола, Аду ад-Дарда увидел, что он превратился в груду камней. Страшно разгневавшись, он решил отомстить Абдулле. Однако очень скоро он успокоился и его гнев утих. Поразмыслив над тем, что произошло, он сказал: "Если бы в этом идоле было добро, то он обязательно защитил бы себя и отвел зло".

       Он тут же направился к Абдулле ибн Равахе, а затем они вместе пошли к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Там Абу ад-Дарда объявил о своем принятии религии Аллаха. Это был последний язычник в округе, принявший Ислам.

       С самого начала Абу ад-Дарда искренне уверовал в Аллаха и Его Посланника каждой частицей своего тела и души.

       Он сожалел о том, сколько добра он упустил в прошлом, когда понял, насколько опередили его товарищи в познании религии Аллаха, изучении Книги Аллаха, религиозных обрядов поклонения и обретении праведности во имя приобщения своих душ к Аллаху и собственного спасения.

       Абу ад-Дарда решил непрестанным и упорным трудом днем и ночью нагнать все упущенное им из знаний, с тем, чтобы догнать и превзойти своих товарищей.

       В своем поклонении он абсолютно отрешился от всего земного, жадно устремившись к знаниям. Абу ад-Дарда упорно читал и изучал Книгу Аллаха, запоминая аяты наизусть и глубоко вдумываясь в их смысл.

       Заметив, что коммерция лишает его радости поклонения и мешает ему посещать все образовательные собрания, он без малейшего колебания и сожаления оставил торговлю.

       Когда кто-то задал ему вопрос, почему он это сделал, он ответил:

       - До моего обета Посланнику Аллаха, я был купцом. Приняв исламскую веру, я хотел одновременно заниматься коммерцией и поклонением, но когда мне это не удалось, я оставил торговлю и полностью посвятил себя поклонению. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы сейчас, чтобы у меня была лавка у входа в мечеть. Тогда бы я не пропускал бы общий Намаз, а затем занимался бы торговлей, имея ежедневный доход в 300 динаров.

       Взглянув на задавшего вопрос, он продолжил:

       - Я не говорю, что Всевышний и Всемогущий Аллах запрещает торговлю, но мне хотелось бы быть среди тех, кого торговля не отвлекает от поминания Аллаха.

       Абу ад-Дарда не только оставил торговлю, но и отрешился от всего мирского, блеск и мишура которого претили ему. Он довольствовался черствым куском хлеба и грубой одеждой, чтобы только прикрывать наготу.

       Как-то очень холодной ночью к нему зашла группа людей. Угостив их горячей пищей и пригласив переночевать, Абу ад-Дарда не дал им одеял. Укладываясь спать, люди заговорили между собой по этому поводу, и один из них сказал:

       - Я пойду к нему и скажу об этом.

       Второй сказал ему: "Не делай этого". Но первый все-таки решил пойти к Абу ад-Дарде. Подойдя к двери его комнаты, он увидел Абу ад-Дарду лежащим, а его жена сидела рядом с ним. На них обоих была легкая одежда, которая не могла защитить от жары или спасти от холода.

       Человек сказал Абу ад-Дарде:

       - Я вижу, что ты спишь в таких же условиях, как и мы! А где же ваши вещи?

       Абу ад_дарда ответил:

       - Наш дом там, и мы сразу же отправляем туда все вещи, как только их приобретаем. Если бы в этом доме у нас что-нибудь было, то мы обязательно отдали бы это вам. На нашем пути, которым мы пойдем к другому дому, есть серьезные препятствия, которые можно преодолеть только налегке, не будучи отягощенными ничем. Поэтому мы не хотим иметь ничего тяжелого, чтобы успешно преодолеть это препятствие. Ты понял? - спросил он человека.

       - Да, понял, - ответил тот. -Да воздастся тебе добром.

       Халиф аль-Фарук хотел отправить Абу ад-Дарду наместником в аш-Шам, но он отказался. Умар продолжал настаивать, и Абу ад-Дарда сказал:

       - Если ты хочешь от меня, чтобы я отправился к ним учить их Книге их Господа и Сунне их Пророка, а также молиться с ними, то я готов.

       Эти слова очень обрадовали Умара, и Абу ад-Дарда направился в Дамаск. Прибыв туда, он обнаружил, что многие люди погрязли в роскоши и мирских утехах. Это ужаснуло Абу ад-Дарду, и он призвал людей в мечеть. Когда все собрались, Абу ад-Дарда встал перед ними и сказал:

       - О жители Дамаска, вы наши братья по религии и соседи по дому. Вы наши союзники в борьбе с врагами. О жители Дамаска! Что же мешает вам отнестись дружелюбно ко мне и внять моему совету? Мне ничего не нужно от вас. Я даю вам совет, а мои расходы оплачивают другие. Я вижу, как смерть постепенно забирает у вас ваших ученных мужей, а ваши невежественные люди не учатся! Я вижу, как вы охотно принимаете то, что гарантировал вам Всевышний и Всемогущий Аллах, но в то же время игнорируете то, что Он повелел делать вам! Разве я не вижу, что вы накапливаете то, что не в силах проглотить! Вы строите то, где не живете! Вы надеетесь на то, чего не достигните! До вас были народы, которые надеялись, а прошло немного времени, и все они обратились в прах… Все их надежды были тщеславием и самообольщением… И дома их стали могилами… Вы помните, о жители Дамаска, что стало с народом Ада? Сколько у них было денег и детей! А кто сегодня купит у меня их наследство хотя бы за два дирхама?

       Все присутствующие так разрыдались, что их плач был слышан даже за стенами мечети.

       С того дня Абу ад-Ддарда начал активно посещать собрания людей в Дамаске и объезжать рынки. Он отвечал на вопросы, учил невежественных, приструнивал отлынивающих, используя любую удобную возможность или подвернувшийся случай.

       Как-то на улице Абу ад-Дарда заметил толпу людей, которая, окружив одного человека, начала с ругательствами избивать его. Подойдя к людям, Абу ад-Дарда осведомился: "В чем дело?"

       Люди ответили:

       - Этот человек совершил большой грех.

       Абу ад-Дарда спросил:

       -А если бы этот человек упал в колодец, вытащили бы вы его оттуда?

       Да, конечно, - ответили люди.

       Не ругайте и не бейте его, - сказал им Абу ад-Дарда, - а увещевайте и наставляйте. Воздавайте хвалу Аллаху, который не позволил вам совершить такой тяжелый грех.

       Разве ты не ненавидишь его? - спросили люди. Абу ад_дарда ответил:

       - Мне ненавистно то, что он совершил. А если он прекратит свои греховные действия, то станет моим братом.

       Человек, совершивший грех, разрыдался и заявил о своем покаянии.

       Однажды какой-то юноша обратился к Абу ад-Дарде: "Наставь меня, о сподвижник посланника Аллаха!" Абу ад-Дарда сказал ему:

       - О сын мой! Поминай Аллаха в добре, и Он помянет тебя в беде. О, сын мой! Набирайся знаний, учись, больше слушай, что говорят тебе. Старайся не быть невежественным, ибо иначе тебя ждёт гибель. О сын мой! Пусть мечеть станет твоим домом. Я сам лично слышал, как посланник Аллаха говорил: Мечети - дом каждого праведного человека. Всевышний и Всемогущий Аллах обеспечил тем, чьим домом стала мечеть, спокойствие, милость и возможность идти по пути Его благосклонности.

       Как-то группа молодых людей сидела у дороги. Они весело болтали и разглядывали прохожих. Подойдя к ним, Абу ад-Дарда сказал:

       - О, дети мои! Дом мусульманина - это его келья, где он усмиряет душу и взор. Не сидите без дела на рынках ради пустого времяпровождения.

       Однажды, когда Абу ад-Дарда был в Дамаске, Муавия Ибн Абу Суфйан посватал своего сына Йазида к его дочери. Однако Абу ад-Дарда отказался выдать свою дочь за сына Муавийи и отдал свою дочь за простого юношу-мусульманина, который отличался праведностью и благонравием.

       Людям стало это известно, и среди них пошли разговоры о том, что Йазид Ибн Муавийа посватался к дочери Абу ад-Дарды, но он отказал ему и выдал свою дочь за простого мусульманина.

       Когда Абу ад-Дарду спросили о причине этого, он ответил:

       - Тем, что я сделал, я хотел добра для своей дочери.

       - Как это? - спросили люди.

       Абу ад-Дарда ответил:

       - Представьте себе мою дочь в окружении рабов, которые прислуживают ей, а она сама будет находиться в роскошных чертогах. Что же в таком случае станется с ее религией?!

       Когда Абу ад-Дарда находился в аш-Шаме, туда с ознакомительным визитом прибыл вождь правоверных Умар Ибн аль-Хаттаб. Вечером он пришёл навестить своего приятеля Абу ад-Дарду в его доме. Толкнув дверь, он заметил, что на ней не было никакого запора. Когда Умар вошёл в абсолютно тёмный дом, Абу ад-Дарда услышал его шаги, поднялся ему навстречу, поприветствовал и усадил рядом с собой. В кромешной тьме, не видя друг друга, друзья начали неторопливую беседу. Ощупав изголовье постели Абу ад-Дарды, Умар обнаружил, что вместо подушки у него была конская попона, матрас набит мелкими камнями, а одеяло было таким тонким, что совершенно не защищало от дамасских холодов.

       Умар воскликнул:

       - Да смилостивится над тобой Аллах! Разве я тебе не помогал?! Разве я тебе не посылал средства?!

       Абу ад-Дарда ответил:

       - А помнишь ли ты, о Умар, хадис, который рассказал нам посланник Аллаха?

       - А какой именно? - спросил Умар.

       Абу ад-Дарда сказал:

       - Разве не он сказал: Пусть будет у каждого из вас мирских благ столько же, сколько есть поклажи у всадника?

       - Да, он говорил так, - ответил Умар.

       - А что мы сделали после него, о Умар?! - воскликнул Абу ад-Дарда.

       Умар и Абу ад-Дарда разрыдались. Они плакали до тех пор, пока не наступило утро.

       Находясь в Дамаске, Абу ад-Дарда продолжал увещевать его жителей, читать им и учить их Книге Аллаха и мудрости, пока не пришла ему пора умирать. Когда он смертельно заболел, к нему пришли его соратники и спросили:

       - На что ты жалуешься?

       - На свои грехи, - ответил Абу ад-Дарда.

       - А чего ты хочешь? - спросили его.

       - Чтобы мой Владыка простил меня, - ответил он.

       Затем он сказал окружающим: "Внушайте мне: "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха"". Он продолжал повторять это, пока не испустил дух.

       Когда Абу ад-Дарда предстал пред своим Владыкой, Ауф Ибн Малик аль-Ашджаи увидел во сне обширную зелёную и тенистую лужайку, на которой стояла большая кожаная палатка, а вокруг паслось огромное стадо овец.

       - Кому принадлежит всё это? - спросил он.

       - Абдуррахману Ибн Ауфу, - было сказано ему.

       И Абдуррахман, выйдя из палатки, сказал ему:

       - О Ибн Малик, это всё Всемогущий Аллах ниспослал нам через посредство Корана. Если бы ты шёл этим путём, то увидел бы то, чего никогда не видел, и услышал бы то, чего никогда не слышал, а также нашёл бы то, о чём даже и не помышлял.

       Ибн Малик спросил:

       - А для кого всё это, о Абу Мухаммад?

       Он ответил:

       - Всемогущий Аллах приготовил всё это для Абу ад-Дарды, который при жизни отвергал всё мирское.

 

Подготовил С.Тамиев

 

Go to the Top