Islam - pogled iz Francuske

ČLANCI ID kartica
Naslov: Islam - pogled iz Francuske
Jezik: Ruski
Revizija: Ebu Abdurahman ed Dagestani
Objavljeno: 2008-04-06
Kratki link: http://IslamHouse.com/100543
Ovaj post je uvršten u sljedeću kategoriju:
Ova ID kartica je prevedena na sljedeće jezike: Ruski - Arapski - Tajlandski - Malajalamski - Bangalski - Turski
Detaljni opis

За последние годы по всей Европе от 30 до 50 тысяч европейцев приняли ислам, причем все они принадлежат к разным социальным слоям. Это, конечно же не может не остаться незамеченным общественностью молниеносно реагирующей на изменения в своей среде. О буме перехода европейцев в ислам говорят хотя бы то пропорциональное количество статей выходящих в христианской периодике –  Религиозные актуальности , светском ежедневнике  Монд  и еженедельнике  Франко-арабские страны  в которых часто публикуются статьи на данную тему.

Как известно, доминирующее положение среди всех конфессий в Европе занимает римско-католическая церковь. Как констатирует принадлежащее католикам издание  Религиозные актуальности , не цифры беспокоят сегодня отцов церкви. Главная их озабоченность – это та глубина и ясность, что несет в себе исламская вера, в которой находят себя европейские жители, будь то приверженцы или традиционно относящие себя к христианству. Ислам сегодня в Европе самая быстро распространяющаяся религия.

Конечно же, говоря об исламе в Европе, ошибочно полагать, что это веяние исключительно 21 века. С исламом Европа знакома очень давно. Чего стоит, например, общепризнанное утверждение о том, что эпоха Возрождения в средние века была подготовлена достижениями мусульманской цивилизации. Но переломным моментом во взаимоотношениях ислама и Европы можно считать период колониальных захватов земель ислама, который не остался бесследным для Европы. Именно тогда европейцы стали обращать внимание на ислам как на приемлемую для себя форму религиозного сознания. По данным католического еженедельника  Религиозные актуальности  с исламом многие европейцы познакомились в ходе их контактов с  горячими точками  в Африке и Ближнем Востоке породивший их переход в мусульманскую веру. Самый известный случай произошел с генералом Мену, приемником генерала Клебера, возглавлявшего французскую армию в ходе завоевания Египта при Наполеоне Бонапарте в начале 19 века, когда он принял ислам.

Второй случай произошел с французским востоковедом Роже Геноном (1886-1951 гг.) изучавшим ислам и в конце концов принявшим его веру, плененный его духовными ценностями.

Что касается нынешнего времени, констатирует издание, европейцы принимают ислам, находя в нем спасение от духовной деградации охватившее Европу. Жаждущие духовности европейцы ищут достоверную веру которой нужно неукоснительно следовать, в которой все дисциплинировано и нет диктата церкви с ее нагроможденной иерархией от которой большинство разочарованы.

Многие, мотивируя свой переход в ислам, говорят, что им нравится в исламе неукоснительная практика поклонения, забытая в христианстве или сведенная в определенные дни недели и праздники.

Ислам принимают разные слои населения: интеллектуалы, - например философ Роже Гароди, Мишель Шод, артисты - Морис Бежарт, танцор и хореограф. Прослеживается даже некий феномен, когда к исламу приходят обыкновенные служащие, рабочие и молодежь, и берут себе имена Абдулла.  В исламе нет туманных и замысловатых догм , - говорят они. Главное что всех объединяет при принятии ислама, это осознание необычной простоты и гармоничного вписывания ислама, в повседневные события, происходящие в жизни человека и обращение человека напрямую к Богу, без посредничества кого бы то ни было.

Среди принявших ислам многие желают переезда в мусульманскую страну, чтоб ближе познакомится с исламом. Но есть и те кто желает оставаться в родной стране, придерживаясь мысли, что  это будет лучше для них и для окружающих .

Как отмечает издание  Монд  55% новообратившихся мусульман происходят от смешанных браков коренных французов с мусульманами. Большая же часть мусульман составляют иммигранты, открывающие мечети и преподающие там коранические науки.

В данный момент, во Франции действуют следующие крупные мусульманские организации:

- Центральная мечеть Парижа (основана в 1926 году), с которой объединены около трехсот мечетей по всей стране. Руководит этой организацией, алжирец по происхождению Далиль Бубакер.

- Французский союз исламских организаций - UOIF (основан в 1983 году), объединивший более двухсот культурных и религиозных исламских центров по всей стране. Союз представлен французским отделением организации  Братья-мусульмане . Руководит союзом Ладж Тами Брезе.

- Национальная федерация французских мусульман – FNMF, расположенная в Морокко. Президент Мухаммед Бешари.

- Таблиг – просветительское движение из Пакистана.

- Комитет по координации турецких мусульман Франции. Президент Хайдар Демирейрек.

- Французская Ассоциация мусульман Африки, Коморских и Антильских островов – представляет несколько культурных центров.

Европа, ратующая за права человека, как основное достижение современного человека, может не беспокоится новым для себя явлением связанным с исламом. Мусульмане не варвары чтобы уничтожать и рушить устои соседствующих народностей, напротив они готовы изменить все плохое в них и предложить свои прогрессивные идеи, чтоб вместе сохранить мир на земле. Как любила писать советская газета  ПРАВДА  - мы за мир во всем мире!

Асадулла Рапиев

Go to the Top